LSN Messenger
Екатеринбург, 15.08.2024, 12:34

Как правильно разделить наследство от бабушки с тремя детьми?

Вопрос №24095710 из г. Екатеринбург
опубликован 15.08.2024, 12:34
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У бабушки трое детей В квартире жили двое (бабушка и её двое детей сыновья) бабушка была лежачая, дети сыновья умерли в 20 и 22 г, сама бабушка в 24 г в июле, осталась у нее одна дочь, которая сейчас будет выступать в наследство. (Дочь нашла у своей мамы документы на кв, где указано что кв была на троих в равной долевой собственности бабушка и двое детей) и завещание, где бабушка указывает что после ее смерти ее доля завершается ее дочери. Могут ли быть сейчас какие-то проблемы со вступлением в наследство? Ведь по факту завещание только на одну долю. А те две част доли тогда как? Или можно вступать в завещание на всю квартиру естественно? Ведь больше нет ни родственников, ни других детей и мужей тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Дочь может вступить в наследство и по завещанию и в соответствии с законом в порядке ст.1142 ГК РФ в отсутствии иных наследников первой очереди

15.08.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Проблем со вступлением в наследство быть не должно, так как дочь является единственным наследником первой очереди. Главное - правильно оформить принятие наследства .

15.08.2024, 12:37

Если только мать наследовала за сыновьями, а дочь единственная наследница, то проблем не будет.

15.08.2024, 12:37

Ну мама была лежачая совсем и она никуда не ходила и не наследовала по факту

15.08.2024, 12:38

В качестве вступления в наследство может рассматриваться несение расходов по дому - коммуналка, налоги и др.

15.08.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Раз нет, значит по завещанию 1\2 и остальное по закону наследовать. Так как бабуля наследовала , после смерти своих детей их доли. Не важно, что она никуда не ходила.

15.08.2024, 13:40

Если у бабушки было завещание, в котором она указала, что после её смерти её доля в квартире переходит к её дочери, то эта дочь имеет право на получение этой доли. Однако, остальные доли в квартире, которые принадлежали другим детям бабушки, переходят к их наследникам в порядке наследования по закону.

16.08.2024, 09:51