LSN Messenger
Ярославль, 15.08.2024, 15:53

Угроза расправой от коллекторов.

Вопрос №24096309 из г. Ярославль
опубликован 15.08.2024, 15:53
Коллекторы прислали голосовое, я заблокировала, так через минуту пришло смс что я (очень плохая) меня в рот и все дела завтра утром, стоит ли писать заявление в полицию, ведь я даже не знаю от какой они компании! (
Лучший ответ
Рекомендуется

а не надо думать....действие совершено и Вы вправе подать в соответствии со ст 141УПК РФ заявление

15.08.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же стоит.

15.08.2024, 15:53

1. Зафиксировать и сохранить все SMS и голосовые сообщения от коллекторов как доказательства.

2. Написать заявление в полицию о вымогательстве, угрозах и оскорблениях со стороны коллекторов.

3. Потребовать от полиции провести проверку и привлечь виновных к уголовной ответственности.

15.08.2024, 15:54

Иван, стоит писать заявление в полицию

15.08.2024, 15:54

А вы что, заблокировать не можете номер? Никто не приедет. Игнорируйте. В полицию не с чем пока обращаться.

15.08.2024, 15:54

Вот и я думаю что номера там все равно у них одноразовые

15.08.2024, 15:55

Здравствуйте, подавайте жалобу в ФССП.

15.08.2024, 15:55

Я даже не знаю что за компания что бы подать жалобу

15.08.2024, 15:56

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать.Установят на кого зарегистрирован номер

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

7.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

15.08.2024, 15:56

Номера Тоту них все равно одноразовые все

15.08.2024, 15:57

А что если это мутные коллекторы которые могут и приехать?

15.08.2024, 15:59

Вызываете наряд полиции

15.08.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в прокуратуру.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

15.08.2024, 15:57