Какая статья ГК определяет что “после приемки товара ответственность за сохранность товара переходит к покупателю” ?
Добрый день!
Не согласна с коллегами, так как в данном случае для товаров в гражданском законодательстве предусмотрена специальная норма права.
Согласно статье 459 Гражданского кодекса РФ:Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Удачи Вам!
Ваш вопрос регулируется ст 211 ГК РФ и рядом иных статей ГК РФ о купле-продаже.
211 ГК РФ и договор , который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ