LSN Messenger
Ногинск, 15.08.2024, 17:10

Доступен ли бесплатный проезд для предпенсионеров?

Вопрос №24096532 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 17:10
Здравствуйте, мне 48 лет, статус пред пенсионера уже есть могу ли я расчитывать на бесплатный проезд. На госуслугах написано какие льготы имеют пред пенсионеры там указан бесплатный проезд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

1)Москвичи предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), у которых есть страховой стаж не менее девяти лет или звания ветерана труда и ветерана военной службы, будут получать льготы по карте москвича.

2)Это связано с тем, что с 1 января вступил в силу закон «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения»

3)так что ответ да, однозначно вам положен бесплатный проезд.

4)Закон Московской области № 154/2018-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан."

15.08.2024, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна!

Субъекты РФ могут устанавливать дополнительные льготы для лиц предпенсионного возраста и одна из льгот жто бесплатный проезд на транспорте общего пользования по территории Московской области (Закон Московской области № 154/2018-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.").

Таким образом с юридической точки зрения бесплатный проезд для предпенсионеров в городе Ногинск возможен, необходимо обратиться по месту жительства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

15.08.2024, 17:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете. Компенсация проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно

На эту компенсацию имеют право неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

ст. 34 закона о государственных гарантиях в районах Крайнего Севера

п. 1 правил компенсации расходов пенсионерам

Компенсация может быть в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов. Выдает ее раз в два года территориальный орган СФР.

Чтобы получить компенсацию, пенсионер обращается в территориальный орган социального фонда по месту жительства с заявлением на предоставление билетов или заявлением на возмещение расходов. Обратиться можно лично, по почте, через МФЦ, портал госуслуг или личный кабинет на сайте СФР.

п. 3, 6 правил компенсации расходов пенсионерам

Льготы на проезд в общественном транспорте. Их предоставляют местные и региональные власти. Тут может быть несколько вариантов:

без платы за проезд. Например, пенсионеры Московской области бесплатно ездят по городским и пригородным маршрутам общественного транспорта;

денежная компенсация проезда в общественном транспорте. Например, такая есть в Великом Новгороде для пенсионеров со статусом ветерана труда. Власти города компенсируют 300 ₽ за каждый проездной билет в городском общественном транспорте и возвращают стоимость четырех поездок в месяц в автомобильном транспорте по населенным пунктам на территории области. Пенсионеры Нижегородской области получают до 500 ₽ в месяц на электронную проездную карту в качестве компенсации за проезд;

льготные проездные билеты или талоны на поездки. Так устроено в Волгограде, где пенсионеры могут приобрести льготный проездной билет на проезд в городском электротранспорте. Но только если доход пенсионера меньше 1,7 регионального прожиточного минимума. В Самарской области льготный проездной билет для пенсионеров стоит 270 ₽ и позволяет совершать 90 поездок в месяц.

15.08.2024, 18:50

Согласно законодательству РФ, граждане предпенсионного возраста, то есть лица в возрасте от 55 до 60 лет (женщины) и от 60 до 65 лет (мужчины), имеют право на ряд льгот, в том числе на бесплатный проезд.

Право на бесплатный проезд для предпенсионеров закреплено в следующих нормативных актах:

1. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", статья 5, пункт 1, где указано, что к лицам предпенсионного возраста относятся граждане в возрасте до 5 лет, предшествующих назначению им страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", статья 16, согласно которой лица предпенсионного возраста имеют право на социальное обслуживание, включая и бесплатный проезд.

3. Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 "Об утверждении Перечня социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания", где в перечне услуг указан бесплатный проезд.

Если у вас есть статус предпенсионера, то вы имеете право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) на территории субъекта Российской Федерации, где вы проживаете. Для реализации этого права вам необходимо оформить соответствующее удостоверение предпенсионера.

15.08.2024, 20:09

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте! А Ваш регион Москва? Просто по локации указана "Москва". Это важно, так как эти льготы "по бесплатному проезду" - региональные.

Граждане предпенсионного возраста имеют право на ряд льгот и мер социальной поддержки. Чтобы их получить, необходимо подтвердить предпенсионный статус. Для этого можно обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, далее - СФР) и бесплатно получить сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Указанные сведения могут быть получены в том числе в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (ч. 12 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ; ч. 6 ст. 2 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ).

-----------

Если у Вас уже в личном кабинете стоит статус "предпенсионер", значит имеете право на бесплатный проезд.

Если Вы в Москве:

— Упрощен порядок получения статуса предпенсионера — с 12 июля 2021 г. предоставление этой услуги будет осуществляться исключительно в электронном виде на портале mos.ru. Личное посещение центров госуслуг «Мои документы» для этой цели более не требуется

То достаточно оформить услугу через личный кабинет, даже МФЦ посещать не надо

15.08.2024, 21:22

Нет, у меня Московская область, Ногинск. Но статус выставлен на госуслугах

16.08.2024, 06:01

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте! Если статус уже выставлен как «предпенсионер», значит можете оформлять льготу.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.08.2024, 06:05

в соответствии с законодательством Российской Федерации, предпенсионеры имеют право на ряд льгот, в том числе на бесплатный проезд.

Основные положения:

1. Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий":

- Статья 2 вводит понятие "предпенсионный возраст" - в отношении мужчин это 60 лет, в отношении женщин - 55 лет.

2. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

- Статья 10 предусматривает право предпенсионеров на меры социальной поддержки, включая бесплатный проезд.

3. Трудовой кодекс РФ:

- Статья 185.1 гарантирует работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатный проезд к месту диспансеризации.

4. Региональное законодательство:

- Зачастую предпенсионерам предоставляются дополнительные льготы на проезд, устанавливаемые на уровне субъектов РФ.

16.08.2024, 07:20