долги по ЖКХ?

После смерти отца, по звещанию открыла через 3 месяца дело о вступлении в наследство. По семейным причинам оформление прекратила на 7 лет. Сейчас занялась снова. Натариус отправляет запрос в ЕГРН (как мне говорит), но уже 2 недели новорит, то найти там не могут, то еще, чтото. Я привезла оригинал документов с кадастровым номером, он его отправил, ему сказали ждать еше неделю. Вопрос: Почему тянет (не набивает ли цену)?2.Ничего не запрашивает.? Это оформление по зданию 500 кв..еше вопрос-какой срок давности вступления в наследство квартиры, если она приватизирована и за нее платят
Лучший ответ

Лариса, поскольку вы своевременно обратились к нотариусу для открытия наследственного дела, - имеете право получить свидетельство о праве наследования в любое время.

Набить цену у нотариуса не получится, если сами не позволите этого по отношению к себе. Есть определенные расценки на нотариальные и технические услуги. Изучите этот раздел:

notariat.ru

Здравствуйте, Лариса!

Проблема, скорее всего , не в нотариусе, а в том, как велся учёт данных по недвижимости в 90-е и в начале 2000-х гг. Нотариус делает запрос в электронном виде, исходя из той информации по объекту недвижимости, что вы предоставили. Но если в регистрационном органе при внесении данных в электронную базу допустили ошибку, то и нотариусу приходит ответ, что такого объекта не существует.

Если хотите решить вопрос быстро, то возьмите у нотариуса ответы о том, что объект не найден, докуметы на имущество и сходите на личный приём к руководителю рег органа.

Про выдачу свидетельств рекомендую ознакомиться с моей статьей, где я подробно объясняла информацию про сроки, причины задержек и что делать, если нотариус тянет дело без причины www.9111.ru

Про набивает цену. Стоимость услуг нотариуса фиксирована, поэтому затягивая выдачу наследства, нотариус вредит себе, так как не получает средств за свою работу.

Про квартиру. Если наследник подал заявление о принятии наследства, он уже является собственником имущества, никаких сроков давности в этом случае нет.