Москва, 15.08.2024, 19:46

Какие статьи российского уголовного кодекса можно применить к участникам конфликта в рамках СНТ?

Вопрос №24096841 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 19:46
Долг по снт превысил срок исковой давности. Юрист видно сказал председателю, что ничего не вернет в суде. Сначала написали угрозы и оскорбления на заборе. Когда приехала снова разбили зеркала машины оторвали со стекол защиту. Машину всю поцарапали. Калитку рвали. Оторвали куски. Я знаю, что за председателем стоят бандиты, потому что изначально они хотели стоять в правлении. Хочу собрать больше угроз и подать на снт в суд. Какие статьи кроме хулиганки, оскорбления можно применить еще. Если будет выявлен факт разбитых окон и вдруг поджога дома. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь хулиганства не будет. Повреждение имущества в данном случае квалифицируется по ст.167 УК РФ.

15.08.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При чем тут суд. Вам нужно в полицию заявление подавать.

15.08.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Направляла в прокуратуру ранее. Спускают в местное МВД. Они прислали ответ, заплатите и спите спокойно. Вам никто не угрожает. Это был 2017 год, когда мне ограничили право входа в дом. Местный участковый их знает. Спасибо

15.08.2024, 19:52

Видите ли, тут "мухи отдельно, а котлеты отдельно".

Нельзя все в одну кучу мешать.

Уголовные проявления надо фиксировать вызовами ОВД, обращениями в ОВД, далее в случае нахождения виновных взыскивать ущерб именно с виновных.

Так просто подавать в суд именно на СНТ за то, что Вам кто-то что-то побил, написал на заборе и т.п. - бесперспективно, просто отказ в иске получите да и все, во-первых недоказанность, а во-вторых, при чем тут вообще СНТ?

Если председатель к примеру, убьет кого-то, что, СНТ отвечать будет что ли? :)

15.08.2024, 19:52

Дело не в самом председателе, а группе лиц, действующих от его наказа. Я конечно могу установить камеры и фиксировать все действия.

15.08.2024, 19:54

Поймите, это в гражданском суде без доказательств виновности тех или иных лиц рассматривать бесперспективно.

Камеры Вы установить можете, но судья там что, будет Вам в гражданском процессе устанавливать кто там изображен?

"Действующих от его наказа" - он что, письменно приказы издает? "Приказ по СНТ г. Москва, такая-то дата. Приказываю: нанести надписи на забор такого-то участка. Дата, подпись" :)

Это все должно быть установлено приговором суда по уголовному делу. Или постановлением по КоАП РФ, если это админправонарушение,

15.08.2024, 20:03

Понятно

15.08.2024, 20:04