Владимир, 15.08.2024, 20:28

Исковое заявление после отмены судебного приказа

Вопрос №24096998 из г. Владимир
опубликован 15.08.2024, 20:28
Подскажите, договор займа от 24.06.2012 года, судебный приказ от 30.09.2014, отменен 17.04.2023. Организация подаёт исковое заявление до договору займа 15.08.2024 и просит неустойку с 24.06.2012 по 15.08.2024. Можно ли в данной ситуации применить СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить лишним не будет, но увы, сроки давности не будут течь с момента вынесения до момента отмены приказа. Получается не особо хорошая картина.

Заявите суду о применении сроков исковой давности и попросите снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.

15.08.2024, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, заявляйте в суде ходатайство о применении срока исковой давности . Желательно в письменной форме.

15.08.2024, 20:30

Нельзя в этой ситуации применить СИД

15.08.2024, 20:30

Почему не применим СИД, ведь с 2012 по 2014 прошло 2 года 2 месяца и после отмены прошло 1 год 3 месяца?

15.08.2024, 20:35

Когда был последний платёж по договору?

15.08.2024, 20:34

Их вообще не было, так как это не мой даже займ, было и полиции это дело и в суде несколько раз, они документы не предоставляют, и суд проходит за 2000 км от меня. А не по месту моего проживания.

15.08.2024, 20:37

На основании этого и был отменён судебный приказ

15.08.2024, 20:38

Тем более, если платежи не оплачивали.

15.08.2024, 20:48

То есть, в данном случае можно применить СИД?

15.08.2024, 20:49

Если судебный приказ был на исполнении у приставов по 2023 год, то применить СИД не получится

15.08.2024, 20:55

Вам обязательно подавать возражения с ходатайством о применении истечения срока исковой давности. Предоставляйте суду документы по прошедшим судам, просите истребовать материалы дел из судов,материалы проверок и уголовных дел из полиции.

Вы не пишите по датам, а это важно, чтобы определить о СИД.

Займ например на 14 дней взят и СИД начинает исчисляться с 08.07.2012 и до 08.07.2015.

Заявление на вынесение СП подано например 20.09.2014 и это в пределах СИД. До окончания СИД оставалось 08.07.2015 - 20.09.2014 = 9 мес. 14 дн. - это более 6 месяцев и значит СИД продлеваться до 6 месяцев не будет, если бы он был менее 6 месяцев.

С 20.09.2014 по 17.04.2023 (8 лет 6 мес. 14 дн.) СИД приостанавливался.

С 18.04.2023 начинает дальше исчисляться СИД и добавляем остаток времени до истечения СИД, а это 9 мес. 14 дн. и получаем 02.02.2024 срок для истечения СИД.

С 03.02.2024 по 15.08.2024 СИД истёк для взыскания неустойки и долга.

как видите почти полностью с вас неустойку вправе суд взыскать и долг тоже. Просите снизить неустойку.

15.08.2024, 21:00

Расчет СИД: 15.08.2024 - период действия СП - 3 года =

Иск на руках?

16.08.2024, 03:34