Можно ли получить штраф за пересечение пешеходного перехода на красный, если авто находится за стоп-линией?
Пришел штраф за пересечение пешеходного перехода на красный, на фото видно что при красном сигнале светофора авто находился после стоп линии на пешеходном переходе при этом камера ставит какие то границы, якобы которые нельзя пересекать
Лучший ответ
Наталья! Ст. 12.29 КоАп Рф предусматривает : " 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."
Так что могут ограничиться и предупреждением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))