Могут ли ошибки пристава стать основанием для отмены сделки о выкупе доли в квартире?
Квартира в долевой собственности, по 1/4, бывшие супруги и двое детей. Супруги в разводе. У женщины много просуженых долгов, в т.ч по алиментам. Есть ещё одно жильё, в котором она прописана. Судебные приставы предложили выкупить её долю в квартире где проживает только бывший муж и дети. Процедура состоялась и право собственности на 1/4 перешло к бывшему мужу. Уже после регистрации права женщина подаёт административный иск к приставам о незаконности их действий, а именно что не был сделан верный расчёт долга и значит постановление о реализации незаконно. Суд признал незаконность вынесенного постановления и указал на необходимость внести исправления. Апелляция запилила решение, отменила при этом необходимость внесения исправлений. Следующим шагом со стороны женщины следует иск об отмене сделки и возврате ей утраченной 1/4 доли. Основанием указывает ошибки пристава и вступившее в силу решение о незаконности постановления пристава. Суд и в этот раз выносит решение в её пользу, мотивируя ошибками пристава, которые отменяют всё последующие действия по сделке, "автоматом".
Вопрос: могут ли ошибки пристава, как в данном случае, быть основанием для отмены сделки? При том что у дамы просуженных долгов более 2 х млн рублей. При реализации доля на торги не выставлялась. Выкуп производился сособственником квартиры, по стоимости предложенной приставами
Лучший ответ
Здравствуйте для более подробного ответного вопроса необходимо знакомиться со всеми документами по делу в том числе с теми которые вы указали в вопросе