Долгопрудный, 18.08.2024, 02:08

Отпуск перед отпуском по беременности и родам

Вопрос №24101946 из г. Долгопрудный
опубликован 18.08.2024, 02:08
Добрый день. Такая ситуация, хочу взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. Вопрос состоит в том, могу ли я это сделать, при условии, что 23.07. 2024 года всех сотрудников уволили из одной организации и приняли в другую, и в новой организации я не брала отпуск, т.к нет ещё никаких дней отпуска. Имею ли я право взять перед отпуском по беременности и родам обычный о пуск (28 дней) по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск ежегодный перед "Декретом" можно взять на столько дней, сколько положено за текущий рабочий год.

Не важно, что вы только трудоустроились, можете брать 28 дней, отказать не вправе.

С Уважением!

18.08.2024, 02:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за объяснение.

18.08.2024, 02:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перед декретом можете взять отпуск.

Вам обязаны предоставить полные 28 дней.

При отказе с жалобой в ГИТ Роструда.

18.08.2024, 02:29

При отказе с жалобой в ГИТ Роструда.

18.08.2024, 03:35

Отпуск вы можете взять только при условии, если работодатель вам согласится его предоставить.

18.08.2024, 09:09

Почему? По статье 260 тк.рф имею право взять ведь

18.08.2024, 10:58

Имеете, если право на отпуск у вас есть, фраза "право на использование очередного отпуска перед декретом возникает независимо от стажа работы", означает лишь то, что не требуется шестимесячный период непрерывной работы у конкретного работодателя.

18.08.2024, 11:47