Внесудебное банкротство
Уважаемая Алена, добрый вечер!
В случае возбуждения процедуры внесудебного банкротства исполнительное производство должно быть приостановлено.
Что делать?
1) Вам нужно написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведет дело вашей мамы. В заявлении укажите, что в отношении вашей мамы возбуждено дело о внесудебном банкротстве, и приложите подтверждающие документы (например, уведомление о начале процедуры банкротства).
———————
2) Ссылайтесь в заявлении на статью 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которая обязывает приостановить исполнительное производство в случае возбуждения процедуры банкротства.
3) Заявление можно подать через МФЦ, почтой с уведомлением о вручении или лично в отдел судебных приставов. Обязательно сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
4) После подачи заявления пристав должен приостановить удержания с пенсии вашей мамы. Если этого не происходит, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП или в суд.
5) Убедитесь, что сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства действительно включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Это важно для подтверждения законности ваших требований.
Желаю вам удачи в разрешении этой ситуации!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Алёна!
В рассматриваемом случае все законно.
Прскольку положения пункта 9 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не исключает обращение взыскания на пенсию должника, при этом размер удержаний не превышал 50%, так как ещё не признаны банкротом и процедура не завершена.
В противном случае Вы вправе оспорить действия судебных приставов УФССП в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Нет, это не законно, поскольку все исполнительные производства в процедуре банкротства подлежат приостановлению либо окончанию, в зависимости от процедуры.
Обратитесь к своему финансовому управляющему, он должен направить соответствующее уведомление в службу судебных приставов, в которой имеются исполнительные производства на ваше имя. Также, если денежные средства были удержаны, их можно вернуть обратно, через запрос в службу судебных приставов, если они остались на депозите, либо через запрос кредитору, которому они были перечислены.
Она вправе оспорить действия судебных приставов УФССП в судебном порядке (ст.
Здравствуйте, Алена.
Имеется в виду заявление на имя пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства, так как в отношении мамы происходит процедура внесудебного банкротства.
Обязанность пристава приостановить ИП предусмотрена ст.40 ФЗ Об исполнительном...
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
Всего хорошего.
В соответствии со статьей 213.6 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в случае признания гражданина банкротом, в отношении него вводится процедура реализации имущества. В рамках этой процедуры судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство и вернуть исполнительный документ взыскателю. Если в отношении должника уже были произведены какие-либо удержания, то они не подлежат возврату.
Если ваша мама подала заявление о внесудебном банкротстве через МФЦ, то в соответствии со статьей 223.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", она должна была предоставить информацию о всех своих долгах и имуществе. После этого МФЦ должно было опубликовать сведения о начале процедуры внесудебного банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
В течение шести месяцев после публикации сведений о начале процедуры внесудебного банкротства кредиторы могут подать заявление о признании должника банкротом в арбитражный суд. Если такое заявление не будет подано, то по истечении шести месяцев процедура внесудебного банкротства завершается и гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Если ваша мама подала заявление о внесудебном банкротстве и процедура была начата, то в соответствии с законодательством РФ, судебный пристав-исполнитель должен был прекратить исполнительное производство и вернуть исполнительный документ взыскателю. Если же этого не произошло, то вы можете обратиться в службу судебных приставов с ходатайством о прекращении исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю.
Ситуация, которую вы описали, требует более детального рассмотрения. Позвольте дать вам пояснения по вашим вопросам:
1. Во время процедуры внесудебного банкротства, которая инициирована в отношении вашей мамы, не должны производиться списания с ее пенсии. Это связано со следующим:
- Согласно ст. 223.1 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после принятия решения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства запрещается обращение взыскания на имущество должника.
- Пенсия является неприкосновенным доходом должника в рамках процедуры банкротства (ст. 101 Закона №127-ФЗ).
2. Ходатайство, о котором говорили сотрудники ФССП, - это ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с возбуждением процедуры банкротства. Подав такое ходатайство, ваша мама сможет добиться прекращения списания средств с пенсии до завершения процедуры банкротства.
Рекомендую вашей маме подать в ФССП письменное ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с возбуждением в отношении нее процедуры внесудебного банкротства. Приложите к ходатайству копию определения о возбуждении процедуры банкротства.
Если возникнут сложности, не стесняйтесь проконсультироваться с арбитражным управляющим, который ведет дело о банкротстве вашей мамы. Он сможет оказать содействие в решении данной проблемы.
Вашей маме нужно подать заявление о приостановлении производства на основании ст.40 ФЗ-229
И тогда ничего вообще не будут удерживать.
Разберемся в вашем вопросе:
1. Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)", с момента принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом и до завершения процедуры банкротства, кредиторы не вправе обращать взыскание на имущество должника.
2. Это означает, что в период проведения внесудебного банкротства, ФССП не должна производить удержания с пенсии вашей мамы. Таким образом, продолжающееся списание 50% с пенсии является незаконным.
3. Для устранения этой ситуации, вашей маме необходимо подать в ФССП ходатайство о приостановлении исполнительного производства. В ходатайстве следует указать, что в отношении нее начата процедура внесудебного банкротства, и приложить подтверждающие документы.
4. Основание для подачи ходатайства - пункт 1 части 1 статьи 42 Федерального закона "Об исполнительном производстве", который предусматривает приостановление исполнительного производства в случае, если в отношении должника возбуждено производство по делу о банкротстве.
Ответы неспециалистов неверны. Мама не должна писать никаких ходатайств.Приставы ОБЯЗАНЫ сами приостановить исполнительные производства на основании публикации в ЕФРСБ о возбуждении в отношении мамы процедуры внесудебного банкротства. Сразу пишите жалобы в региональное управление ФССП и прокуратуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте, Алена!
Не нужно писать никаких ходатайств приставу, он и так обязан был приостановить исполнительные производства самостоятельно.
Согласно ст. 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
При включении сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке
Если пристав это не сделал, срочно пишите жалобу в Главное управление ФССП вашего региона и Прокуратуру на данного пристава.
Всех благ Вам!