Внесудебное банкротство

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Моя мама пенсионер. Доход только пенсия. Имущества нет. Через МФЦ подала документы для возбуждения внесудебного банкротства. Процедура в отношении ее начата 2 месяца назад. ,а с пенсии продолжают снимать 50%. Позвонила в ФССП уточнить этот момент, мне там сначала ответили что надо сначала надо доджнаться окончания процедуры банкротства, а потом сказали-"ну Вы можете написать ходатайство о том, что в отношении вас возбуждено дело о банкротстве. И я не могу понять что за ходатайство и что оно маме может дать? И должны ли во время процедуры ВСБ производиться списания у нее? На разных ресурсах разные данные. Заранее спасибо
Лучший ответ

Уважаемая Алена, добрый вечер!

В случае возбуждения процедуры внесудебного банкротства исполнительное производство должно быть приостановлено.

Что делать?

1) Вам нужно написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведет дело вашей мамы. В заявлении укажите, что в отношении вашей мамы возбуждено дело о внесудебном банкротстве, и приложите подтверждающие документы (например, уведомление о начале процедуры банкротства).

———————

2) Ссылайтесь в заявлении на статью 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которая обязывает приостановить исполнительное производство в случае возбуждения процедуры банкротства.

3) Заявление можно подать через МФЦ, почтой с уведомлением о вручении или лично в отдел судебных приставов. Обязательно сохраните копию заявления с отметкой о принятии.

4) После подачи заявления пристав должен приостановить удержания с пенсии вашей мамы. Если этого не происходит, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП или в суд.

5) Убедитесь, что сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства действительно включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Это важно для подтверждения законности ваших требований.

Желаю вам удачи в разрешении этой ситуации!

Здравствуйте Алёна!

В рассматриваемом случае все законно.

Прскольку положения пункта 9 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не исключает обращение взыскания на пенсию должника, при этом размер удержаний не превышал 50%, так как ещё не признаны банкротом и процедура не завершена.

В противном случае Вы вправе оспорить действия судебных приставов УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Нет, это не законно, поскольку все исполнительные производства в процедуре банкротства подлежат приостановлению либо окончанию, в зависимости от процедуры.

Обратитесь к своему финансовому управляющему, он должен направить соответствующее уведомление в службу судебных приставов, в которой имеются исполнительные производства на ваше имя. Также, если денежные средства были удержаны, их можно вернуть обратно, через запрос в службу судебных приставов, если они остались на депозите, либо через запрос кредитору, которому они были перечислены.

 Она вправе оспорить действия судебных приставов УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена.

Имеется в виду заявление на имя пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства, так как в отношении мамы происходит процедура внесудебного банкротства.

Обязанность пристава приостановить ИП предусмотрена ст.40 ФЗ Об исполнительном...

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

Всего хорошего.

В соответствии со статьей 213.6 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в случае признания гражданина банкротом, в отношении него вводится процедура реализации имущества. В рамках этой процедуры судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство и вернуть исполнительный документ взыскателю. Если в отношении должника уже были произведены какие-либо удержания, то они не подлежат возврату.

Если ваша мама подала заявление о внесудебном банкротстве через МФЦ, то в соответствии со статьей 223.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", она должна была предоставить информацию о всех своих долгах и имуществе. После этого МФЦ должно было опубликовать сведения о начале процедуры внесудебного банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В течение шести месяцев после публикации сведений о начале процедуры внесудебного банкротства кредиторы могут подать заявление о признании должника банкротом в арбитражный суд. Если такое заявление не будет подано, то по истечении шести месяцев процедура внесудебного банкротства завершается и гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Если ваша мама подала заявление о внесудебном банкротстве и процедура была начата, то в соответствии с законодательством РФ, судебный пристав-исполнитель должен был прекратить исполнительное производство и вернуть исполнительный документ взыскателю. Если же этого не произошло, то вы можете обратиться в службу судебных приставов с ходатайством о прекращении исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю.