Социальные выплаты, переплата
На основании предоставленной информации могу дать следующие рекомендации:
1. Относительно переплаты пособия по беременности и родам:
- Раз Социальный фонд РФ установил, что переплата произошла по вине работодателя (ПАО "Вымпелком" - Билайн), то вы не должны возвращать эти средства. Требование работодателя о возврате является необоснованным.
- Вы вправе оспорить это требование в суде. Вы можете первой инициировать судебный процесс и потребовать признания необоснованности требования работодателя о возврате денежных средств.
- В рамках судебного процесса вы можете заявить о взыскании с работодателя процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Поскольку работодатель необоснованно требует у вас возврата средств, то проценты должны начисляться на эту сумму с момента предъявления такого требования.
- Работодатель в данном случае не вправе требовать с вас проценты, поскольку переплата произошла по их вине, а не по вашей.
2. Относительно сокращения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:
- Вы правильно сделали, что обратились в центральный аппарат Социального фонда РФ. Продолжайте отслеживать статус рассмотрения вашего обращения.
- Если Фонд откажет в восстановлении прежнего размера пособия, вы также вправе обжаловать это решение в судебном порядке.
Я рекомендую вам проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах социального обеспечения. Он сможет более детально изучить ваш случай и дать квалифицированные рекомендации. Удачи в решении этой непростой ситуации!