Каковы последствия аварии с ребенком, возникшей из-за припаркованного автомобиля?

Ехал по жилой зоне из за припаркованного автомобиля резко выбежал ребенок я его даже не видел ребенок ударился о бок моего авто и только в этом момент я почувствовал удар и остановился, скорая ГИБДД всё оформили у ребенка перелом ноги, что грозит водителю?
Лучший ответ

Добрый день, Денис.

1)В жилой зоне по п.10.2 ПДД, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 скорость движения ограничена 20 кв/час, кроме того по п.17.2 запрещено сквозное движение. Если группа разбора ГАИ найдет эти нарушения, то могут применить ст.12.9. Превышение установленной скорости движения КоАП РФ

2)В самом лучшем раскладе, если вы не превышали скорость и возможность остановиться не было, то есть экспертиза это установит, то вы можете избежать привлечения по ст. 12.24 КоАП, а если тяжкий вред, то ст.264 УК РФ.

3)В таком случае, вы просто компенсируете его физический вред, моральный вред, так как вы являетесь водителям повышенной опасности.

4)Но если будет доказано, что вы действительно нарушили, то тут нужно получать экспертизу и понимать, какой вред нанесен...

Денис, здравствуйте!

Не хочу Вас расстраивать, но Вы можете быть признаны виновным и понести и административную и гражданско-правовую ответственность

Какую?

а) В жилой зоне по п.10.2 ПДД, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 скорость движения ограничена 20 кв/час, кроме того по п.17.2 запрещено сквозное движение. Если группа разбора ГАИ найдет эти нарушения, то могут применить ст.12.9. Превышение установленной скорости движения КоАП РФ.

Но в любом случае Ваши действия будут оценены по универсальной статье 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего КоАП РФ

При легком вреде здоровью это

наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При средней тяжести

наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Гражданско-правовая ответственность наступает в данном случае по ст.1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ГК РФ, так как автомобиль это средство повышенной опасности

Однако, если Вы докажете свою невиновность и ГАИ признает, что движение Вас в жилой зоне не нарушало ПДД, при этом Вы загладили вред (например, оплатив лечение и т.п.) , то можете избежать указанной мною ответственности

Здравствуйте Денис

В зависимости от установления степени тяжести причиненного ущерба здоровью ребенку

которая устанавливается

по медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека согласно Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194н

будет зависеть санкция для водителя

По средней тяжести - ч.2 ст. 12.24 КоАП. За тяжкий вред - по неосторожности- ст.264 УК РФ

___

Так же будут привлечены родители к административной ответственности за то, что не досмотрели ребенка

Родители смогут еще обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда по ст.151 ГК РФ

Да к сожалению, на основании ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, могут требовать компенсацию.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Суд такие требования удовлетворит, хотя и Вы не являетесь виновником.

Возмещение уже на основании указанной статьи идет в соответствии с ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Избежать ответственности возможно только если будет доказана грубая неосторожность со стороны лица.

В частности, простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не только не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить, но не является основанием и для снижения размера возмещения: в силу пункта 2 статьи 1083 названного Кодекса таким основанием может бытьлишь грубая неосторожность потерпевшего, которую причинитель должен доказать.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_48/activity/legal-education/explain?item=35199526

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

В рассматриваемом случае будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и принято процессуальное решение.

В силу ст.12.24 КоАП РФ при средней тяжести наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, а при легком вреде здоровью это наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В дальнейшем будет предъявлен иск о возмещении причиненного ущерба и вреда здоровью (ст.1064 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Ответственность водителя напрямую зависит от того нарушил ли он данном случае ПДД или не нарушил.

Если водитель нарушил ПДД То ему будет грозить административная ответственность по статье 12.24 КоАП РФ.

Какая часть этой статьи - это зависит от тяжести перелома

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.24 КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 12.24 во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.05.2023 N 24-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 6 указанного Постановления.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Также водителю придется возмещать вред здоровью ребенка ст 1064 ГК РФ и компенсировать моральный вред ст 151 ГК РФ.

Если же вины водителя нет в нарушении ПДД то он будет возмещать только вред причиненный здоровью ребенка При отсутствии вины водителя имеет также место грубая неосторожность со стороны потерпевшего, что согласно пункта 1083 ГК РФ позволяет уменьшить размер компенсации вреда

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации водителю может грозить следующее:

1. Административная ответственность:

- Статья 12.24 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего".

- Согласно ч. 2 этой статьи, за причинение средней тяжести вреда здоровью (перелом ноги) предусмотрен штраф от 25 000 до 30 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.

2. Уголовная ответственность:

- Статья 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

- Согласно ч. 1 этой статьи, за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

3. Гражданско-правовая ответственность:

- Водитель будет обязан возместить пострадавшему ребенку и его родителям (законным представителям) все расходы, связанные с лечением, реабилитацией, а также компенсировать моральный вред.

Ключевым фактором в данном случае является то, что водитель двигался в жилой зоне, где обязан проявлять особую осторожность и быть готовым к неожиданным ситуациям с участием пешеходов, в том числе детей. Самовольный выход ребенка на дорогу не освобождает водителя от ответственности.

В данном случае водитель может быть привлечён к ответственности по статье 1079 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих». Согласно этой статье, владелец источника повышенной опасности несёт ответственность за вред, причинённый этим источником, независимо от наличия вины. То есть водитель будет обязан возместить ущерб, причинённый здоровью ребёнка.

Также водителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Для этого необходимо доказать наличие вины водителя. Например, если водитель двигался со скоростью, превышающей разрешённую, или нарушил другие правила дорожного движения.