Незаконное обогащение

Вопрос №24106738 из г. Уфа
опубликован 20.08.2024, 07:32
Здравствуйте. Суд вынес о взыскании незаконного обогащения в размере более 7 млн. с матери погибшего на СВО в пользу моего несовершеннолетнего ребенка. Выяснилось, что он при подписании контракта, вписал сына в личное дело. Мать добровольно возвращать 1/2 часть не хочет. Как быть и куда нужно дальше обратиться, что бы мы могли получить все средства, а не взыскивали с нее по крупинкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить исполнительный лист, подать его приставам. Разумеется, если у неё уже нет денег, имущества, то взыскать не получится.

Можно будет только признавать недействительными сделки, что она совершила и взыскивать с других людей.

20.08.2024, 08:18

1102 ГК РФ вам в помощь

20.08.2024, 07:33

Здравствуйте Екатерина

Ни с кого другого, кроме матери погибшего, причитающуюся вам половину вы не получите.

20.08.2024, 07:34

А если она уже например,сняла деньги и купила недвижимость,не на себя а на дочь?

20.08.2024, 07:40

Принудительным исполнением решения суда занимаются приставы. Но обязать и взыскать всю сумму приставы не могут, могут удерживать годами

20.08.2024, 07:39

Здравствуйте! Обращайтесь с решением суда к судебному приставу

20.08.2024, 07:39

Если взыскание затянется, и у нее есть имущество, можете подать на ее банкротство. Имущество продадут, а вам вернут деньги. Также приставы и сами могут реализовать часть ее имущества для покрытия данного долга.

20.08.2024, 07:43

Обращайтесь в фссп с исполнительным листом.

20.08.2024, 08:08

Здравствуйте Екатерина

А вы не были уведомлены командиром части о положенных выплатах? Почему только мать подала заявление на выплату?

Если к/ч вас не уведомил о выплате , то можно обратиться в суд с иском о признании действий к/ч не законными и взыскать недополученные деньги которые предусмотрены в порядке

ПРИКАЗА

от 18 декабря 2020 года N 695

Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти) в соответствии с пунктом 6 статьи 13.1 и пунктом 1.2 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

20.08.2024, 08:09

На момент написания материю заявлений на выплаты,мой сын официально не был записан на погибшего.подавала в суд на установление отцовства,делали ДНК с матерью погибшего,но так как суды длиться по несколько месяцев,мать на тот момент уже успела получить денежные средства,указав себя единственным наследником,при этом я никак не могла получить выписку из личного дела,которое находится в архиве главного военкомата,получилось только у военного комиссариата через суд,когда уже шло рассмотрение незаконного обогащения.

20.08.2024, 08:16
Прикреплённые файлы:

Если ребенок был записан в личном деле погибшего , то к /ч

неправомерно дал распоряжение по выплате только матери , поэтому

возмещению подлежат за счет соответственно казны Российской Федерацией, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

20.08.2024, 09:08

Если сама все сразу не отдаст, то только через приставов по крупинкам, и ждать открытия наследства.

20.08.2024, 08:10

В наследство она уже вступила,так как с момента гибели уже прошло почти полтора года.

20.08.2024, 08:17

Ждать открытия ее наследства.

20.08.2024, 08:19

Есть решение Верховного Суда по похожей ситуации, где ВС РФ указал, что деньги можно взыскать с Минобороны (ЕДВ по Указу № 98).

20.08.2024, 10:51

Получите исполнительный лист и подавайте заявление приставу, он будет взыскивать. Иного нет.

20.08.2024, 09:21