Сокращение должности.
Согласно действующему законодательству, работники, совмещающие работу с получением образования, имеют ряд гарантий, которые защищают их от сокращения или уменьшения ставки.
Основные нормы, регулирующие данный вопрос, содержатся в Трудовом кодексе РФ:
1. Статья 173 ТК РФ предусматривает, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные организации высшего образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
2. Статья 174 ТК РФ гласит, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работниками, совмещающими работу с обучением, допускается только с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа.
3. Статья 179 ТК РФ устанавливает, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается, в том числе, работникам, совмещающим работу с обучением.
Таким образом, ваше положение как работника, совмещающего трудовую деятельность с получением первого высшего образования, защищено законом. Работодатель не может уволить вас или уменьшить вашу ставку без учета мнения профсоюзного органа и без соблюдения установленных преимуществ.
Здравствуйте Владимир
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы на основании ст. 179 ТК РФ
Таким образом: Вы вправе заявить, что относитесь к категории работников , которые имеют право на сохранение работы и не быть сокращенным
Здравствуйте Владимир!
С правовой точки зрения сокращение численности или штата – самостоятельное основание (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК). И при сокращении численности или штата работодатель уменьшает число штатных единиц или полностью исключает их из штата.
Однако в ч. 2 ст. 179 ТК РФ перечислены работники, имеющие преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. В ч. 4 ст. 261 ТК РФ дан список тех, кого директор не может сократить ни при каких обстоятельствах.
Таким образом, с юридической точки зрения при сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется учителям с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
В данной ситуации ваши права как работника, совмещающего трудовую деятельность с получением первого высшего образования, защищены российским законодательством.
Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, совмещающим работу с получением первого высшего образования, работодатель обязан предоставлять дополнительные гарантии и компенсации, в том числе:
1. Предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков для сдачи экзаменов, написания и защиты выпускной квалификационной работы.
2. Сокращение продолжительности рабочего времени на 7 часов в неделю с сохранением средней заработной платы.
3. Предоставление возможности пользоваться академическим отпуском.
Более того, в соответствии со статьей 269 Трудового кодекса РФ, увольнение работника, совмещающего работу с получением образования, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Таким образом, работодатель не имеет права сокращать вас как заместителя директора или уменьшать ставку логопеда в связи с тем, что вы проходите обучение в рамках первого высшего образования. Я рекомендую ссылаться на вышеуказанные статьи Трудового кодекса РФ при отстаивании своих прав.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель имеет право проводить сокращение численности или штата работников. Существуют определенные ограничения и гарантии для работников, которые проходят обучение.
Если вы обучаетесь по направлению подготовки, которое связано с выполняемой работой, и работодатель оплачивает ваше обучение, то сокращение вашей должности может быть незаконным. В этом случае работодатель обязан сохранить за вами рабочее место на весь период обучения.
Если же вы обучаетесь по своему желанию и за свой счет, то работодатель имеет право провести сокращение вашей должности. В этом случае работодатель должен соблюсти процедуру сокращения, установленную законодательством, и выплатить вам все положенные компенсации.
В любом случае, если вы считаете, что ваше сокращение или уменьшение ставки логопеда незаконно, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
ст. 179 ТК РФ
Уважаемый Владимир, здравствуйте!
1) Согласно Трудовому кодексу РФ, сокращение численности или штата работников является законным основанием для расторжения трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако при этом работодатель обязан учитывать преимущественные права работников.
2) Согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если у вас есть какие-либо достижения, награды или иные доказательства высокой квалификации, это может быть учтено.
3) В ч. 4 ст. 261 ТК РФ перечислены категории работников, которых нельзя уволить по инициативе работодателя. Однако данная статья не распространяется на работников, получающих первое высшее образование заочно. Таким образом, факт вашего обучения не предоставляет вам особой защиты от сокращения.
4) Уменьшение ставки возможно только по соглашению сторон. Работодатель не может в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, касающиеся размера ставки, без вашего согласия (ст. 72 ТК РФ).
5) Если Вы считаете, что ваши права нарушены, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.
С уважением, Дарья Алексеевна!