Чек самозанятого

У меня брат занимается ремонтом холодильников. А у меня статус самозанятого. Однажды у него очередной клиент потребовал выдать чек за переданные денежные средства после ремонта. Брат позвонил мне и попросил выдать чек. Я выдал, отправил ему ватсапом. Потом у клиента возникли претензии по качеству ремонта, он подал в суд. На меня. Хотя я ничего не делал, только выдал чек.
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Геннадьевич.

Ваша ситуация действительно сложная. В качестве самозанятого вы имеете право выдавать чеки только за свои услуги. Поскольку вы выдали чек на услугу, которую фактически оказывал ваш брат, это может рассматриваться как неправомерное действие. В суде вам необходимо доказать, что вы не оказывали услугу, а чек был выдан по ошибке. Поднимите переписку в WhatsApp с братом, чтобы подтвердить, что чек был выдан на его просьбу и что вы не осуществляли ремонт. Также желательно привлечь брата к делу, чтобы он пояснил ситуацию.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Здравствуйте!

Вы как самозанятый можете выдавать чек только на свои услуги. Изначально поступили неправильно, выдав чек на услугу, который оказывал брат. Теперь в суде доказывайте, что вы не имеете отношения к этому спору, а надлежащим ответчиком должен является брат.

Доказывайте в суде, что вы не оказывали услуги. Поднимайте в суде переписку в Ватсап. Пусть вызывают брата в суд.

Здравствуйте

По чеку именно вы оказывали работы. Возражайте на иск.

Здравствуйте!

Детский сад, честное слово. Если выдали чек , значит приняли деньги и выполнили работу, значит вам и нести ответственность за ее качество перед потребителями. Думать надо о последствиях. Являясь самозанятым вы даже брать работников на работу не можете, все должны делать сами.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Всё правильно. Вы же выдали чек, значит, получили деньги, и услуга была оказана Вами, а не кем-то другим. Теперь будете платить потерпевшему.