Нужно ли получать разрешение опеки для продажи отдельной комнаты в коммунальной квартире?
Разрешения никакого от опеки не требуется.
Согласно ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
А потому по ст.250 ГК РФ , нужно уведомить собственников иных комнат о продаже и всё.
Нотариус не нужен для продажи комнаты.
Жанна, здравствуйте!
Для продажи отдельной комнаты в коммунальной квартире, которая является отдельным объектом недвижимости и имеет свой кадастровый номер, разрешение органов опеки и попечительства не требуется. Однако, если ваша соседка имеет троих детей и является их законным представителем, то она может потребовать от вас предоставить ей информацию о продаже комнаты и предложить ей возможность приобрести эту комнату на равных условиях с другими потенциальными покупателями. Если она откажется от покупки, то вы можете продолжить продажу комнаты без ее участия.