Уфа, 20.08.2024, 21:11

Как узнать полный список наследства у родителей, если отец умер без завещания?

Вопрос №24108820 из г. Уфа
опубликован 20.08.2024, 21:11
Здраствуйте, у родного отца родители умерли год назад. И отец умер месяц назад на сво. Сходила к натариусу открыла наследственное дело, но знала только адрес его прописки. Но знаю что у дедушки с бабушкой много недвижимости было но какой именно и где не знаю, поэтому только написали про квартиру и счета. Отец успел вступить в наследство отца своего, но пока не знаю успел ли вступить в наследство матери. Проверили только квартиру что у него есть там доля и счета должны проверить. Остальное они будут проверять что у него в доле было или нет? В наследство родителей вступала отца сестра тоже. Но я единственная наследница на долю отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариус обязательно сделает официальные запросы в Росреестр /недвижимость/, ГАИ /транспортные средства/ и ФНС /счета в банках/ в отношении имущества умершего. . Если нотариус нерасторопный, то подайте ему заявление/ходатайство об истребовании сведений.

20.08.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое так и сделаю. Завтра на всякий случай свяжут с нотариусом и узнаю

20.08.2024, 21:20

В наследство бабущки и дедушки вступайте тоже

20.08.2024, 21:14

Так дедушки не стало больше года назад а бабушка в октябре того года умерла. Сестра отца на связь как раз с декабря того года не выходила и я узнала о их смерти только месяц назад

20.08.2024, 21:18

Здравствуйте, Алина!

1. Узнайте фамилию, имя, отчество дедушки\бабушки, дату их смерти и город, где они проживали. Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты в Реестр наследственных дел и бесплатно узнаете номера наследственных дел, открытых после их смерти, и данные нотариусов, которые дела ведут.

2. Идёте к нотариусу, у которого открыли дело после смерти папы, сообщаете данные, которые узнали на сайте ФНП.

3. Нотариус сделает запрос копий наследственных дел. Если выяснится, что папа действительно заявил права на наследство и если ваша тетя оформила свидетельства, т.е. приносила нотариусу документы на имущество. В этом случае нотариус, что ведёт дело папы, выдаст вам свидетельства о праве на наследство и на ту долю в наследстве дедушки\бабушки, что причиталась вашему отцу.

4. Попросите нотариуса сделать запрос в налоговую, чтобы узнать информацию о том, что принадлежало отцу.

Вопреки заблуждениям, которые активно пишут в интернете, нотариус не занимается розыском имущества. Он направляет запросы в те организации, которые могут подтвердить права на имущество, которые укажут наследники. Поэтому узнавайте возможными законным и способами о том имуществе, что могло принадлежать отцу. Созвонитесь в родственниками, друзьями отца, сходите в квартиру, где он жил, если имеете доступ, просмотрите его документы.

Если выяснится, что папа заявление о принятии наследства после смерти родителей не подавал, тобудет несколько путей, как разрешить этот вопрос.

20.08.2024, 22:35

Он принял наследство. Мне никто из родственников не отвечает

20.08.2024, 22:47

Наследственное дело дедушки и бабушки как раз у этого натариуса и было открыто. Мы то этому к ней и пошли

20.08.2024, 22:48

Нотариус поднял наследственные дела дедушки и бабушки? Проверил наличие документов? Выдавались ли свидетельства тете?

20.08.2024, 23:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться