Саратов, 21.08.2024, 02:50

Как решить финансовые проблемы инвалида 2 группы по психиатрии с алиментами и минимальной пенсией?

Вопрос №24109190 из г. Саратов
опубликован 21.08.2024, 02:50
Я инвалид 2 гр... По психиатрии. Имею за должность по алиментам 1.6 млн руб. Вы читают. Остается мало... 7900 руб Пенсия где то 11.500. Дети взрослые уже. Двое. Я считаю что я невменяемый и по граждан делам. И доход пенсия ниже регион прожит минимума. Надо что то делать. А что пока не сообразить. Надо найти правильный ход. Кроме того я должен исполн сбор после алиментов как я понял. Я уже выплатил более 100 тыс руб Мой тел 89271167296 Из Саратова. 59 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать исковое заявление по ст.119 СК РФ , просить суд освободить от выплаты задолженности.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

21.08.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:
Полезно

У меня теперь другой вопрос. С алиментами разобрался, получилось. Теперь не будут брать. Теперь вопро с по наследству. Мать умерла в 80 лет.в 23 году. До этого в псих дисп не раз лежала на старость лет. Мне там сведения не дают. Грят тольк по запросу суда. Я подал иск что дарственная незаконна т к не было псих экспертизы. Судья оставила без движ. Запросила индикатор любой на сестру. Я смог подать только ксерокопию старого ее паспорта до 45 лет. Вообще судья вернула иск т к не были соблюдены условия 1 ого иска. Мне надо было написать что на установление факта видимо как я думаю. Вод думаю что делать. Сестрица свинья я с детских лет пахал на этот дом. Все на него шло. На досочки цемент газ воду и прочее. Сам сколько сил положил. Что думаете. С января я там не живу. Купил коммуналку.

04.12.2024, 12:23

С племенами вопрос решил... Удачно. Теперь по наследству осталось не менее важно. Сестрица кинула меня. Вы можете помочь?. Вопрос упирается в отсутствии псих экспертизы при оформл. Дарственной. Могу подробней написать. Судья на днях вернула иск. Потребовала индификакатор. Я смог только ксерокопию старого паспорта ее. Вообще я не знаю что судье надо. Все я не так оформил. И не написал что на установл факта

04.12.2024, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы вправе обратиться к приставам с заявлением установленной формы, ниже приведу и они обязаны оставлять после взыскания не менее величины прожиточного минимума по России, не по региону.

В ____________________________________________

(наименование структурного подразделения

территориального подразделения

Федеральной службы судебных приставов России)

_____________________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

от ___________________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ______________________________________,

телефон: ____________________________________,

адрес электронной почты: ____________________,

гражданство:_________________________________,

реквизиты документа, удостоверяющего личность:

_____________________________________________,

исполнительное производство N ________________

Заявление

о сохранении заработной платы и иных доходов

ежемесячно в размере прожиточного минимума

"___"_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________ (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) на основании _____________________ (наименование и реквизиты исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство о взыскании с ________________________ (Ф.И.О. должника) в пользу ____________________________________ (наименование или Ф.И.О. взыскателя) __________________ (существо обязательства) в размере _______ (__________) рублей.

________________________ (Ф.И.О. должника) относится к социально-демографической группе населения (отметить "V" нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети

На основании изложенного и в соответствии с п. 4 ст. 4, ст. 64.1, ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы, находящиеся на счете ________________________________________ (реквизиты банковского счета), открытом в _________________________________________ (наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника).

"___"_________ ____ г.

Должник (представитель):

________________ (подпись)/________________________ (Ф.И.О.)

21.08.2024, 03:04
Оценка автора вопроса:

С алиментами я вопрос решил. Написал суд приставам. Все изложил про доход про инвалидность. Пошли навстречу. У меня теперь другой глобальный вопрос. Умерла мать. 80 лет. 14 янв 23 года. До этого отписала сестрице дарственную. Тонкости такие что когда она писала видимо не была проведена псих экспертиза. До этого она не раз лежала в псих дечпансере. Мне там сведения о диагносах не дают. Говорят только по запросу суда. Я подал иск в суд. Сначала оставили без движ. Написали целый список что надо принести. Главное какой ниб индикатор. Я нашел только ксерокопию старого паспорта до 45 лет. Вообще могу ещё кучу совместных фото принести. Иск я не совсем правильно оформил. Надо было на установл факта писать....т е отсутствие экспертизы. Я так думаю. Потом она мне вернула иск. Материал т к не было соблюдено условия 1 ого определения. Я так думаю что сестра не ответчик. Претензии больше по нарушению требования законодательства. Т е при дарственной нужна была платная экспертиза. Вообще иск мне вернули определением т к не были соблюдены треб 1 ого иска. Что им от меня надо я не знаю. Где я возьму индикаторы снилсы ИНН и прочее. У меня есть только куча совместных фото. Что делать я прям не знаю. Нужен лайф хак. Ещё у меня есть материн дневник где она пишет как сестрица ударила ее по больной руке...отбирали телефон чтоб она мне не звонила и прочие гадости. Посоветуйте. Я считаю что судья просто злоупотребляет

04.12.2024, 12:05

Если вы получаете социальную пенсию,то ее вообще взыскивать не могут.Вышли новые поправки к закону об исполнительном производстве

21.08.2024, 04:35
Оценка автора вопроса:

Если Вы получаете именно социальную пенсию по инвалидности, НЕ СТРАХОВУЮ пенсию по инвалидности, а СОЦИАЛЬНУЮ. В соответствии со ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" на нее не может быть обращено взыскание. Уточните какую пенсию, вид пенсии Вы получаете и справку приставам с требованием не производить удержания.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

(п. 22 введен Федеральным законом от 29.05.2024 N 112-ФЗ)

ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

29.08.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

Я точно не знаю какая у меня пенсия. Кажется она из 2 х 3 х частей состоит.

11.09.2024, 23:40

С алиментами вроде решил. Теперь с наследством надо. Оченьььь сложное положение. Поможете?!

08.12.2024, 22:10

Я не знаю какую пенсию я получаю. Уточню на днях - напишу. Да, это важно. По-моему она из двух частей состоит. Если не из трёх четырех включая мотетизацию льгот 181 руб на лекарства.

11.09.2024, 23:31

Уточняю. Я посмотрел документы с банка. Там написано - страховая пенсия и Ежемесячная выплата инвалидам 3.540 а страховая 7.584 руб. ..Ещё у меня вопрос. Являюсь

12.09.2024, 00:08

Если страховая пенсия, то это не социальная пенсия и полностью Вас освободить от обязанности выплачивать алименты не могут. А вот сохранить величину прожиточного минимума вполне реально.

16.09.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Я подавал заявл суд приставам чтоб не вычитали алименты,...на сохранение прожит минимума. В канцелярии мне не дали талончик..что его приняли, говорят мл это не уголовное дело. В итоге ни ответа ни привета. Бездействуют. Написал я все в простой форме. Что то приложил...справку с пенс фонда кажется..оригинал.

15.09.2024, 22:09

Вас ввели в заблуждение в канцелярии. При чем тут уголовное дело. Это долг по алиментам, гражданско-правовые обязательства, вытекающие из Семейного кодекса. Почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и ОПИСЬЮ вложений отправьте.

15.09.2024, 23:59

К меня страх. Пенсия + какие то надбавки. В итоге 12 тыс. К сожалению я в 2005 г встал на учёт на биржу труда ровно на месяц. Получил за это 2 тыс руб и ушел оттуда, поэтому как я понял пенсия теперь страховая. Я всегда работал а серой зоне. Мне вот на днях посоветовали а суд подать на...отмену алиментов из за существ. Изменения обстоятельств, п именно инвалидности... по психиатрии... Вообще в из за войны на семейном фронте в 2015 г я пришел домой а там жена поменяла дверь на другую..я испытал стресс..и слегка крыша поехала.А дальше было много проблем, долго рассказывать...совершил мелкое правонарушение в фойе суда.

..вообщем дали инвалидность..угодил на принуд лечение в псих больницу спец типа... Потом в другую...так положено...в итоге 6 лет.

12.10.2024, 09:57

Оказывается надо было подавать не районному приставу а областному...я так и сделал на днях

..хотя может форму не до конца соблюл.. посмотрим....

12.10.2024, 10:04

С алиментами вопрос решил. Пришёл ответ от приставов. Не будут вычитать. Теперь остался вопрос по наследству. В 80 лет у меня мать умерла. Отписала наш дом сестрице. До этого в псих диспансере не раз лежала. Там мне сведения не дают . Грят только по запросу суда.когда дарственную писала лет 5 назад вызывали нотариуса на дом т к не ходила. Экспертизы видимо не проводили. Я написал иск запутанный. Судья потребовала индикатор на сестру. Я сиог дать только ксерокопию паспорта до 45 лет. Она судья мне иск вернула т к не были соблюдены условия первого определения, оставления без движения. Где я возьму. У меня есть только куча совм фото и все. Пока не знаю что делать. А вы как думаете.

04.12.2024, 12:14

Посоветовали

12.10.2024, 10:00

Я отдаю им заявление, они его не регистрируют, талончик а не дают - в канцелярии тетка грит что это не уголовное дело. Как обжаловать бездействия непонятно. Ответов нет. Я писал и районным приставам и областным. Мне кто то грил что можно заказным письмом. Я даже не знаю какой оптимальный выход найти. Думаю

30.10.2024, 17:25

У меня сейчас с наследством проблема. Поможете?

08.12.2024, 22:18