?
Здравствуйте. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Это предусмотрено ст. 2.3 КоАП РФ. Состава уголовного преступления в указанной Вами ситуации не усматривается. В связи с вышеизложенным и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, в соответствии со ст. 145 УПК РФ, о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Поэтому, неуведомление родителей является нарушением требований УПК. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Одновременно, можно указать в жалобе и на бездействие должностных лиц по факту непринятия решения в отношении родителей несовершеннолетнего за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жанна, у вас есть право на обращение с жалобой в прокуратуру.
Ответ отключен модератором