Можно ли признать ребенка недееспособным перед достижением совершеннолетия?

Здравствуйте! Можно ли подать в суд о признании ребёнка недееспособным, ребенку 17 лет, или обязательно нужно дождаться совершеннолетия (18) лет. Я отец, хочу признать ребенка недееспособным для того, чтоб в дальнейшем я был опекуном.
Лучший ответ

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия.

Дождитесь 18 лет

Спасибо!

Нет смысла ждать исполнения 18 лет. Сейчас обращайтесь в суд.

Признать гражданина недееспособным можно только после достижения совершеннолетия. Так как в настоящее время он и так недееспособен в полном объеме.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Спасибо!

Ответ отключен модератором