Салехард, 21.08.2024, 08:48

Оспаривание отцовства

Вопрос №24109481 из г. Ижевск
опубликован 21.08.2024, 08:48
Здравствуйте, пришла повестка в суд об оспаривании отцовства от бывшего мужа. Я уже замужем, родила другого ребёнка и ребёнка бывшего мужа воспитывает мой муж. С ребенком бывший муж не видится, не общается уже 6 лет. Мой муж готов удочерить ребенка, но это нужно подать встречное заявление об лишении его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, надо разбираться со всеми моментами постепенно.

Для начала надо понимать общую обстановку ваших взаимоотношений с бывшим мужем. Не понятно для чего он подал в суд на оспаривание отцовства? Вы не поясняете, а скорее всего вы получаете алименты или подали на получение алиментов за 6 лет. Или я ошибаюсь?

Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Вы имеете право обратиться в суд на лишение его родительских прав - это отдельный иск и он не связан с оспариванием отцовства.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

21.08.2024, 08:55

Получаю алименты на ребёнка и он биологический отец, но он с ребенком не общается уже 6 лет и ребенок его даже не помнит. Я хочу чтобы мой муж удочерил ребёнка. А если я сразу соглашусь на то, что он не отец не заставит ли он меня выплатить все алименты?

21.08.2024, 09:04

Алименты возвращать никто вас не заставит, так как это не предусмотрено законом.

21.08.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Он по факту биологический отец ребенка по которому идёт спор ?

21.08.2024, 08:51

Да

21.08.2024, 09:00

Здравствуйте! Нужно изучить исковое заявление, при необходимости - подать отзыв на иск или встречный иск.

С уважением!

21.08.2024, 08:51

Вам не нужно инициировать отдельное дело о лишении родительских прав бывшего мужа. Достаточно подать встречное заявление об усыновлении ребенка вашим мужем в рамках рассмотрения иска бывшего мужа об оспаривании отцовства.

21.08.2024, 08:51

Если бывший оспаривает отцовство, значит, он сомневается, что он является биологическим отцом ребенка. Возможно, будет настаивать на проведении теста ДНК. Если ДНК покажет, что он не отец, зачем вам лишать его родительских прав? Или если вы в суде признаете его исковые требования без ДНК, то также зачем вам лишать его родительских прав?

21.08.2024, 08:53

А он не заставит меня выплатить все алименты за 8 лет?

21.08.2024, 09:02

Во-первых существует срок исковой давности 3 года. А во-вторых , разве ребенок живет с ним, чтобы с вас взыскивать алименты?

21.08.2024, 09:05

В подаче иска о лишении родительских прав стст 69 и 70 СК РФ в вашем случае нет ни какой необходимости Сходите на суд признаете иск об оспаривании отцовства На основании судебного решения бывший муж перестанет быть отцом А далее у вашего нынешнего мужа не будет ни каких препятствий для удочерения ребенка

21.08.2024, 08:53

У вас есть право подать встречный иск.

21.08.2024, 08:53

Нет, это лишнее. Все решит экспертиза днк. Если он не отец, то будет исключена запись из свид.о рождении

21.08.2024, 08:54

Здравствуйте!

Нет, не нужно подавать встречный иск.

Лишение отцовства предполагает, что человек является отцом, но не исполняет своя обязанности. К вам заявлено иное совершенно требование об оспаривании отцовства, то есть, человек утверждает, что отцом никогда не был. По данным двум требованиям разные вопросы исследует суд, и разные доказательства.

Вы вправе на суде признать его требования, не соглашаться на проведение экспертизы.

21.08.2024, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться