Можно ли менять ложные показания при уголовном деле?

Если на меня заведено уголовное дело, можно ли давать ложные показания, а потом менять их на другие ложные показания?
Лучший ответ

Можно. Вопрос лишь в том, как к этому отнесутся следователь, прокурор и суд, которые в любом случае оценивают Ваши показания по своему внутреннему убеждению.

Однозначно. Можете куражиться над следствием как хотите. Только если вы подозреваемый и обвиняемый. Но лучше пригласить адвоката к работе и выработать позицию по делу.

Если Вы находитесь в статусе подозреваемого или обвиняемого, на Вас не распространяется ответственность за дачу ложных показаний. Меняйте сколько хотите. Другое дело - насколько это поможет.

Если вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, то Вы вправе давать любые показания.

Обвиняемому- можно

Здравствуйте.В качестве обвиняемого привлечения к ответственности за дачу заведомо ложных показаний не последует.Вы вправе вообще не давать никаких показаний,на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В любом случае гос обвинение и суд будет опираться на факты имеющиеся в материалах дела.

Ответственности за это подозреваемый, обвиняемый не несут, а потому такое не запрещено законом.

Если Вы имеете статус обвиняемого/подозреваемого, то можете менять свои показания сколько угодно, так как ст. 307 УК РФ на Вас не распространяется. И в данном случае лучше называть это не ложными показаниями, а защитной позицией по делу для наиболее благоприятного исхода.