Раздел совместно нажитого имущества
Илона, все верно: в подавляющем большинстве случаев суды делят общее совместное имущество между бывшими супругами в пропорции 50/50 и очень редко на практике от этого правила отступают.
Однако, речь именно об общем совместном имуществе. Вполне может оказаться, что квартира, которую требует ваша мама, в действительности является её единоличной собственностью.
Здесь надо проверять, когда приобреталась недвижимость, по какой именно сделке (купля-продажа или иное) и т.п.
Возможно. Все зависит от обстоятельств. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. У мамы наверняка есть юрист, он получил оплату или получит, к нему все вопросы.
Теоретически возможно, например, если доказана невозможность совместного проживания либо проживания в квартире вообще. Но так - скорее всего, 50/50. Мало конкретики для относительно точных прогнозов.
Добрый вечер
Возможно произвести раздел пообъектно, тем более что у вас две квартиры .Суду нужно доказывать невозможность пользования и проживания в обоих объектах,указать на злоупотребление правом со стороны Ответчика ,наличие неприязненных ,конфликтных отношений .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Суды исходят из принципа равенства долей. Если один из супругов получает большую часть имущества, то с него взыскивается компенсация в пользу другого супруга.
Есть такая возможность, если имущество равноценное примерно, например две квартиры одинаковы. А дачу по 1\2