Как переоформить квартиру после развода, если она куплена в ипотеку и собственником является бывший супруг?

Здравствуйте. Квартира куплена в браке в ипотеку, собственник по документам муж. Развелись 2 года назад. Имущество не делили. В квартире проживаю я и общие дети (маткат не участвовал). Как сейчас переоформить квартиру только на меня? Бывший муж согласен, но не знаем как действовать. Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Добрый день.

Если ипотека до сих пор не выплачена вы можете у нотариуса с бывшим супругом составить соглашение о разделе имущества супругов, в которым указать, что после выплаты ипотеки квартира становится вашей личной собственностью.

Если ипотека уже выплачена, то также можно сделать соглашением, или договором купли-продажи доли вам.

При дарении доли , вы уже не в браке, поэтому будете платить 13% в налоговую со стоимости доли.

С уважением.

Если выплачена ипотека, то нужно ему вам подарить эту квартиру. Заключите договор и в МФЦ оформите.

Здравствуйте, Ваш бывший супруг может оформить договор дарения своей доли Вам. Если квартира ещё находится в залоге, то на необходимо получать согласие залогодержателя, т.е. банка.

Нотариальное соглашение о разделе заключить у нотариуса.