Можно ли купить год стажа для раннего выхода на пенсию?

Здравствуйте, мне 48 лет, не хватает одного года до пенсии чтобы уйти на пенсию с 50 лет, по 2 списку. Я могу купить этот год стажа, это официально?
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

1)Чтобы купить стаж и пенсионные коэффициенты, нужно заключить с Социальным фондом договор о добровольном пенсионном страховании и уплатить за себя взносы.

2) Это могут сделать: неработающие граждане; работающие за границей граждане; самозанятые; индивидуальные предприниматели; адвокаты; арбитражные управляющие; нотариусы, которые занимаются частной практикой.

3)минимальный размер добровольных пенсионных взносов рассчитывается по следующей формуле.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) умножается на 12 месяцев и на 22%.4)Значит, в 2024 году минимальный взнос составляет 50 798,88 рубля:

5)Максимальный размер взносов — минимальный размер, умноженный на 8.

6)Значит, один пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля: 50 798,88 / 1,037 = 48 986,38

7)

ст.29 закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ст.30 закона от 30.11.2013г № 400-ФЗ

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Ваш вопрос регулируется Федеральным законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также в правиламт, утвержденных приказом Минтруда от 09.09.2020 № 585н. Купить недостающий стаж, вступив в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования. Обращайтесь в СФР.

И какую сумму надо будет заплатить за год купленного стажа?

Да, в Российской Федерации существует возможность приобрести (купить) дополнительный год страхового стажа для досрочного выхода на пенсию. Данная процедура регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации":

- Статья 12 устанавливает возможность добровольной уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

2. Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 № 1036 "Об утверждении Правил добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию граждан в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию":

- Данные правила регулируют порядок и условия уплаты гражданами дополнительных страховых взносов.

Таким образом, вы можете обратиться в Пенсионный фонд РФ, написать заявление и уплатить необходимую сумму для учета одного дополнительного года стажа. Это позволит вам досрочно выйти на пенсию в 50 лет.

Однако следует учитывать, что для каждого года стажа требуется уплата определенной суммы взноса. Поэтому заранее уточните в ПФР необходимый размер взноса для вашего случая.