Краснодар, 22.08.2024, 13:11

Как оформить опеку над родным дядей, чтобы сохранить его квартиру наследственностью?

Вопрос №24112677 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2024, 13:11
Хочу взять под опеку родного дядю (родной брат моего умершего отца), пенсионера-инвалида с детства 2 гр., недееспособного. Моя бабушка, (его мать) ,лежачая, инв.2 гр.,85 лет, просит меня об этом, т.к. ей отказали в опеке в силу возраста, а без опеки он может попасть в дом инвалидов. Как правильно оформить все, чтобы его квартира, приватизированная на его имя, потом досталась мне? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником по закону второй очереди по праву представления..

22.08.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не наследуете квартиру дяди.

22.08.2024, 13:14

Здравствуйте если рассматривать ваш вопрос с точки зрения действующего законодательства то после смерти вашего дяди в 1-ю очередь будут являться наследниками наследники 1-й очереди то есть его дети например если их Не будет то тогда будут наследники 2-й очереди последующих очередей соответственно для того чтобы вам например вступить наследство на его квартиру после его смерти необходимо отслеживать данную ситуацию будут ли у него на момент его смерти Наследники предыдущих очередей и тогда уж действует исходящая ситуация

22.08.2024, 13:18

Вопрос больше касается опеки. Если я оформлю опеку над ним,буду ли я иметь преимущество перед другими его племянниками (всего нас 4,жены и детей нет),или нет?

22.08.2024, 13:25

Опека вообще никаких преимуществ на имущество подопечного не дает.

22.08.2024, 13:28

Никаких преимуществ опека не дает

22.08.2024, 13:50

А если никто не оформит опеку над дядей,и его заберут в дом инвалидов (хотя он живет один,себя обслуживает сам,пенсию получает сам,готовит себе сам),кому отойдет его квартира?

22.08.2024, 13:37

Добрый день!

Можете заключить с дядей договор пожизненного содержания с иждивением.

Гражданский кодекс РФ

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обращайтесь вместе с дядей к нотариусу.

22.08.2024, 15:16