Обман при покупки машины
Здравствуйте Егор!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В дальнейшем возможно в силу ст.179 ГК РФ признать сделку недействительной, если она была совершена под влиянием обмана.
Поскольку договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) был заключен с использованием недостоверных данных паспорта, это может являться основанием для признания сделки недействительной.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе сами предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Добрый день!
Спасибо вам большое за быстрый ответ!
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ, по факту вымогательства денежных средств.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Заявление в полицию на всех участников. И сразу все документы найдутся у них.
Здравствуйте, Егор!
В данной ситуации, если он не сможет поставить машину на учет то варианта два.
1. В полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
2. В суд - с исковым заявлением о взыскании денежных средств, уплаченных по договору.
Спасибо вам большое за помощь и быстрый ответ!
Данная ситуация очень непростая, но действовать нужно в соответствии с законодательством. Можно посоветовать следующее:
1. Статья 179 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность признания сделки недействительной, если она была совершена под влиянием обмана. Поскольку в данном случае договор купли-продажи был заключен с использованием недостоверных данных паспорта, это может являться основанием для признания сделки недействительной.
2. Согласно статье 302 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Таким образом, первоначальный владелец также имеет право на возврат автомобиля.
3. Статья 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, под которое может подпадать действия вторичного продавца, продавшего авто по поддельным документам.
Рекомендуется обратиться в правоохранительные органы и инициировать процесс признания сделки недействительной, а также возврата автомобиля первоначальному владельцу. Выплата требуемой суммы "шантажисту" не является законным решением проблемы.
Добрый день! Спасибо большое за быстрый ответ!
При отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в п. 1 ст. 223 ГК РФ, согласно которому право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Советую сыну обратиться в отдел полиции для проведения проверки по признакам вымогательства (ст.163 УК РФ). Для привлечения к ответственности виновного необходимо подать заявление о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ.
По заявлению будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение (ст.
Ситуация действительно сложная и запутанная. Но есть несколько вариантов действий, которые я бы предложил:
1. Не поддаваться на шантаж первого продавца. Требование денег под угрозой незаконно и является преступлением.
2. Немедленно заявить в полицию о мошенничестве со стороны предыдущих владельцев. Это поможет зафиксировать факты незаконных действий и защитить права вашего сына.
3. Обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Раз в договоре были указаны неверные данные продавца, то сделка может быть признана судом незаконной.
4. Запросить у ГИБДД историю регистрации автомобиля, чтобы выяснить, кто является его законным владельцем. Это поможет разобраться в ситуации.
5. Если машина все еще зарегистрирована на первого продавца, потребовать у него снятия автомобиля с учета, передачи правильных документов и прекращения шантажа.
Главное - не поддаваться на требования денег и действовать строго в правовом поле. Привлечение полиции и суда должно помочь защитить ваши права и вернуть ситуацию в законное русло. Удачи!
Добрый день!
Спасибо большое за быстрый ответ!
ДОбрый вечер, Егор.
1)Ну у вас в прицепе тут два варианта только имеется, это обращение в суд, о расторжении договора, возмещении данной суммы, что он уплатил.
2)Либо обращение в полицию, так как тут возможна схема продуманная и может быть ст. 159 УК РФ.
3)так что думаю выбирать вам, а если подать заявление в полицию, то не исключается вероятность, что и вопросы сами все закроются и документы исправить согласятся и сними авто с учета.
Добрый день!
Спасибо вам большое за быстрый ответ!
1. Необходимо сразу обратиться в полицию и подать заявление о вымогательстве. Действия первого продавца, угрожающего заявить о пропаже машины, если не заплатить 300 000 руб., содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ "Вымогательство". Полиция должна провести расследование и привлечь виновных к ответственности.
2. Необходимо также обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ). Для этого необходимо собрать все имеющиеся документы, в том числе договор купли-продажи с вашим сыном, подтверждающие права вашего сына на автомобиль. Суд должен признать право собственности вашего сына на автомобиль и обязать первую продавца вернуть автомобиль.
3. Для решения вопроса с постановкой автомобиля на учет, необходимо обратиться в ГИБДД с оригиналами документов, договора купли-продажи с вашим сыном. Несмотря на ошибки в договорах, сын является добросовестным приобретателем и имеет право на регистрацию автомобиля.
Спасибо вам большое за быстрый ответ!
Уважаемый Егор, добрый вечер!
Поскольку первый продавец требует деньги под угрозой, это может квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Вам следует подать заявление в полицию, описав всю ситуацию и приложив все имеющиеся документы. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела.
———————
Не забудьте приложить все документы, связанные с покупкой автомобиля, включая договор купли-продажи, переписку с продавцом и любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу версию событий.
✅Попробуйте получить информацию о текущем статусе автомобиля в ГИБДД. Возможно, Вам удастся выяснить, на кого он зарегистрирован и есть ли какие-либо ограничения.
✅Если возможно, попробуйте связаться с первым продавцом и объяснить ситуацию, предложив совместно решить вопрос без угроз и вымогательства.
✅В случае, если первый продавец действительно подаст заявление о пропаже автомобиля, у вас будет возможность предоставить свою версию событий и доказательства, подтверждающие законность ваших действий.
С уважением, Дарья Алексеевна
Спасибо вам большое за быстрый ответ!