Москва, 23.08.2024, 12:19

Получается в законе о ЗПП Есть Дыра? Нет разделения на недостаток и существенный недостаток при возврате товара!

Вопрос №24114757 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 12:19
Добрый день, Можно ли вернуть спальный гарнитур (под размер делали) если в нем есть небольшие дефекты производства и не хватает пару деталей (накладки на петли). ... Посмотрел практику. Противоречиво. Одни суды возвращают только если есть существенный недостаток, другие по любому недостатку производства, хоть есть 1 скол или винтика не хватает. В законе “О защите прав потребителей” нет разделения на недостаток и существенный недостаток (исключение сложные товары). Получается в законе о ЗПП Есть Дыра? ... И получается лотерея? Можно легко попасть на 200 к (экспертизы, юристы) и более если сторона проиграет в суде. Хотелось бы опираться на законы, а не как суду вздумается.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 18 п1 Закона РФ о защите прав потребителей и ст 503 ГК РФ дают Вам это право

23.08.2024, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть основания для требования о расторжении договора купли-продажи и возврата денег.

23.08.2024, 12:22

А на основе какого закона?

23.08.2024, 12:23

В законе “О защите прав потребителей” нет разделения на недостаток и существенный недостаток (исключение сложные товары).

Получается в законе о ЗПП Есть Дыра?

Нет. Это не так.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

23.08.2024, 12:25

В законе “О защите прав потребителей” нет разделения на недостаток и существенный недостаток (исключение сложные товары)!

При возврате товара!

Получается можно вернуть по любому недостатку, хоть царапине.

23.08.2024, 12:43

Преамбула Закона и Пленум Верховного Суда РФ №17 от 28.06.2012 года в помощь

23.08.2024, 13:29

Там про возврат Технически сложных товаров.

А для обычных получается достаточно любого недостатка.

можно вернуть по любому недостатку, хоть царапине.

23.08.2024, 13:32

Есть основания для требования о расторжении договора купли-продажи и возврата денег.

09.02.2025, 00:12