Что делать, если ваш кредит был перепродан коллекторам несколько раз и они подали вас в суд?
Здравствуйте, Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, должник вправе сам или с помощью юриста защищать свои права и интересы в суде, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - ГПК РФ.
Во-вторых, если взыскатель долга по кредитному договору получил у Мирового судьи Судебный приказ о взыскании долга на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, то должник вправе сам или с помощью юриста добиться через Мирового судью отмены этого Судебного приказа с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
В-третьих, если взыскатель долга обратился с исковым заявлением в суд о взыскании долга по кредитному договору с процентами и с пени, то должник (ответчик) вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца (смотрите статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).
Если истец пропустил срок исковой давности в 3 года при обращении с иском в суд, то ответчик вправе указать на это в письменных возражениях на иск с ссылкой на статьи 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ и потребовать при вынесении Решения суда применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.
Статья 199. Применение исковой давности....
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.
У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.
Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса !
Подавайте возражение на иск.
готовить в суд возражения по иску. Если истек срок исковой давности - готовить дополнительно ходатайство о его применении
Здравствуйте! Нужно писать возражения на иск, по сроку исковой давности
Согласно статье Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.
- Если с момента возникновения обязательства (2006 год) прошло более 3 лет, то истребование долга через суд может быть признано недопустимым.
2. Проверить законность уступки прав требования:
- Согласно Гражданского кодекса РФ, уступка права требования допускается, если она не противоречит закону.
- Необходимо проверить, соблюдались ли все необходимые процедуры и условия при последовательной передаче долга коллекторам.
Если будет судебный приказ, то отменить его. В исковом производстве заявить о пропуске сроков давности.
Татьяна, вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Есои подан иск, то возражения на иск пишите.
Иск на руках? Представьте в суд возражения на иск, в которых сошлитесь на пропуск сид.
Защищаться.