LSN Messenger
Екатеринбург, 24.08.2024, 10:56

Трубы соседей проходят у нас в квартире

Вопрос №24116793 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2024, 10:56
Добрый день! Через нашу квартиру проходит соседская труба, в Управляющий компании говорят что перенести их нельзя по причине того что стояк один и он в нашей квартире. Насколько это правомерно ведь жилье частная собственность? Если трубу прорвет кто будет нести издержки за ремонт? Если для проверки соседских труб будут поднимать ванну кто за это должен платить? И как нам делать ремонт если соседские трубы торчат и невозможно сделать плитку? Как нам быть? Жить без ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трубу прорвет, то ответственность будет нести УК, поскольку речь идет об общедомовом имуществе. Что касается возможности ремонта в квартире, вы вправе его осуществлять, но с учетом особенности расположения общедомового имущества. Ничего с этим не поделать, поскольку это все старое советское жилье строилось тогда, когда в стране не было никакой частной собственности. Вот когда построят светлое будущее, в новых домах не будет никаких чужих труб. Но сначала нужно победить мировое зло, которое нависло над страной.

24.08.2024, 11:01

Собственник жилого помещения владеет, пользуется и распоряжается им по своему усмотрению, но с учетом ограничений, установленных законом. Проход коммуникаций через частную квартиру является таким ограничением

24.08.2024, 10:58

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

24.08.2024, 10:59

собственник несет бремя содержания и расходы. По стояку - УК см. Пост Пр-ва 491 Правила предоставления комуслуг

24.08.2024, 11:05

В суд о предоставлении доступа

24.08.2024, 11:06

Ничего вы не сделаете. Коммуникации у всех проходят в квартире. Вы не одна такая.

24.08.2024, 11:08

Нет, здесь идет речь о псевдоремонте, когда одну квартиру делят на две части, и соответственно, стояк остается в одной квартире, а у второй квартиры доступа к стояку собственного нет. Насколько я знаю начали отказывать в выдаче согласия на такой ремонт, но здесь это случилось.

24.08.2024, 17:54

Добрый день, Елена!

Вопрос о правомерности размещения труб в вашей квартире зависит от множества факторов, включая условия договора аренды или собственности на квартиру, а также от правил и норм, установленных местными органами власти. Если трубы были установлены до того, как вы приобрели квартиру и они не нарушают никаких законов или правил, то перенос их может быть затруднительным или невозможным.

Если труба прорвется, то ответственность за ремонт будет зависеть от условий договора аренды или права собственности на квартиру. Если вы являетесь владельцем квартиры, то скорее всего вы будете нести ответственность за ремонт.

Если для проверки соседских труб потребуется поднять ванну, то оплата за это должна быть произведена соседями. Однако, если вы арендуете квартиру и в договоре аренды указано, что вы должны оплачивать расходы на ремонт и обслуживание, то возможно вам придется оплатить эти расходы.

Что касается ремонта, то если соседские трубы мешают вам сделать плитку, то вы можете обсудить этот вопрос с соседями и попытаться найти компромиссное решение. Возможно, вы сможете договориться о временном переносе труб или о других способах решения проблемы.

В любом случае, я рекомендую обратиться к юристу или специалисту по недвижимости для получения более точной информации и рекомендаций по вашему конкретному случаю.

24.08.2024, 11:19

Я собственник но почему я должна нести ответственность за их трубы?мои заменены,их ржавые

24.08.2024, 16:26

Трубы наверное не соседи провели, а это проектное решение при строительстве дома. ЗА прорыв трубы будут платить соседи, как и за их проверку. Вы можете переделать трубы по соглашению с соседями, утопив их в стену, например

24.08.2024, 11:22

При заливе квартиры нужно будет сделать экспертизу с определением, что именно прорвало - общее имущество многоквартирного дома или эту трубу (хотя эту трубу уже признавали общим имуществом многоквартирного дома).

И подавать иск либо к управляющей компании, либо к соседу.

Начать можно с экспертизы сейчас, где установить, что эта труба может прорвать и обратиться к управляющей компании с требованием замены. Они могут написать, что это не общее имущество многоквартирного дома, тогда потребовать замены трубы у соседей, как угрожающей заливом. Желательно потребовать письменные ответы, если их не будет, то диктофонные записи.

Согласно тексту далее есть прецеденты, когда части этой трубы относились к ответственности управляющей компании и здесь важно, что при составлении иска не писать всех потенциальных ответчиков, а только нужного (особенности российского судопроизводства...).

Цитата

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Судом при рассмотрении дела установлено, что причиной залива квартиры истца явился срыв первого запорно-регулировочного крана на отводе разводки от стояка горячего водоснабжения в квартире I.

При таких обстоятельствах, с учетом приведенных выше положений закона, для правильного разрешения спора надлежало установить, относится ли участок инженерной системы горячего водоснабжения, прорыв которого послужил причиной залива квартиры М., к общему имуществу многоквартирного дома и возлагается ли ответственность за такой прорыв на управляющую компанию, а также обстоятельства, связанные с возникновением причины залива, - действия (бездействие) собственников квартиры II и управляющей компании по надлежащему содержанию и эксплуатации трубы горячего водоснабжения.

Опровергая выводы суда первой инстанции о солидарной ответственности управляющей компании и собственников квартиры II в причинении ущерба имуществу истца, суд апелляционной инстанции указал, что участок инженерной системы горячего водоснабжения, прорыв которого послужил причиной залива квартиры М., относится к общему имуществу многоквартирного дома, в связи с чем ответственность за такой прорыв должна быть возложена на управляющую компанию. Однако с учетом того, что М. настаивала на солидарной ответственности М.В., М.О., М.С. и управляющей компании в причинении ей материального ущерба, судебная коллегия пришла к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований, сославшись на возможность реализации М. своего нарушенного права иными предусмотренными законом способами.

24.08.2024, 18:05

"Обзор судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)

Часть 5 этого же раздела Правил N 491 предусматривает, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

24.08.2024, 18:12