LSN Messenger
Калуга, 24.08.2024, 11:17

Каковы сроки и порядок передачи определения суда для исполнения задолженности должника?

Вопрос №24116849 из г. Калуга
опубликован 24.08.2024, 11:17
Суд, удовлетворил иск о взыскании задолженности должника. Определение суда истец еще не получил, и когда получи не известно, суд очень плохо направляет документы по делу, в госуслуги вообще не направляют, в Гас правосудие тоже. Нужно сначала дозвониться до суда, если возьмут трубку, просить умолять прислать на эл. Почту, и только через 2 может какой-то документ пришлют. На сайте суда отражается только движение по делу, самих документов нет. В какой срок суд передает приставам определение для исполнительно лица? Суд сам передает или истец должен это сделать сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительные документы направляются для исполнения непосредственно судом на основании ходатайства взыскателя не позднее 3 рабочих дней с даты регистрации ходатайства (пункт 9.3.3. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при ВС от 29 апреля 2003 г. N 36).

24.08.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

В вашем случае, если суд значительно затягивает с направлением исполнительного листа приставам, вы можете самостоятельно получить его в канцелярии суда и передать в территориальное подразделение ФССП для принудительного исполнения решения.

24.08.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это конечно логично. Пойти самой в суд и получить документы. Но суд на другом краю страны находится.

24.08.2024, 11:21

Истец должен подать в суд заявление об изготовлении и выдачи исполнительного листа, после чего направить его приставу. Удачи

24.08.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Суд самостоятельно не направляет исполнительный документ приставам. У вас 2 варианта:

1. Направить в суд заявление о выдаче и направлении вам исполнительного листа. После получения самостоятельно направить его в отдел ФССП по месту нахождения должника

2. Направить в суд заявление о выдаче исполнительного листа в электронном виде и направлении его в в отдел ФССП по месту нахождения должника

24.08.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Самый подробный и емкий ответ. Все мои многочленные ходатайства о направлении документов через госуслуги, игнорируются судом. На сайте суда висит на главной странице призыв использовать госуслуги. А по факту получается в суде не работают этот функционал. Учитывая то, что я нахожусь на другом конце страны от суда, мне удобно получать документы в эл. Виде.

А суд сам обязан мне направить исполнительный лист, если да, то в какие сроки?

24.08.2024, 11:34

Суд должен направить вам исполнительный лист, если вы направляли заявление об этом.

Сроки, к сожалению, законом не установлены

24.08.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Все мои ходатайства в суд, направлять мне документы в эл. Вид е или через Госуслуги или через Гас Правосудие, игнорируются. Прислали на эл. Почту два документа, только когда я несколько дней дозванивалась туда и умоляла прислать на эл.почту, так как почтой России идет минимум неделю отправление. Через госуслуги суд не работает, хотя на сайте на главной странице висят призыв работать через госуслуги.

24.08.2024, 11:37

Здравствуйте.

Почему определение?

В любом случае, чтобы получить судебный акт, нужно направить в суд заявление о направлении его Вам. Также и с исполнительным листом. Либо Вы можете просить суд направить исполнительный лист пристава. Тоже нужно подать об этом заявление.

С уважением.

24.08.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. "Определение" потому что точно не знаю, как называется документ по решению суда об удовлетворении иска. А как написать заявление в суда о выдаче судебного акта и исполнительного листа, если у меня ни номера этих документов ни даты. На сайте суда вижу только информацию, что ИСК УДОВЛЕТВОРЕН.

24.08.2024, 12:08

Номеров там и нет. Есть номер дела, нужно его указывать, а также уид. Все есть на сайте в карточке дела.

24.08.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.08.2024, 13:11

В данном случае лучше не дожидаться пока пришлют , а сходить и самостоятельно получить исполнительный лист в канцелярии суда, а затем вручить его приставам. В своей адвокатской практике делал так всегда, это быстрее и надежнее. Если это далеко, то поручите решить вопрос представителю, чем звонить без надежды на успех. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.08.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Представитель действует от имени истца по нотариальной доверенности?

24.08.2024, 14:31