LSN Messenger
Михайловка, 24.08.2024, 17:03

Имею ли право на наследство?

Вопрос №24117477 из г. Волгоград
опубликован 24.08.2024, 17:03
Здравствуйте! Свёкр хочет лишить моего мужа наследства. В доме прописаны отец, мать и два сына, свёкр является собственником. Сейчас мой муж проводит родителям воду, делает канализацию, они всю жизнь прожили без воды в доме. Отец мать постоянно унижает, оскорбляет и уже был прецендент много лет назад, когда свёкр избил свекровь, его тогда поставили на учёт в полиции. Сейчас он ей спокойно не даёт жить, мой муж заступается за неё постоянно. Свёкр сказал, что лишит моего мужа права наследования. Хочется узнать какие права у моего мужа и может ли он его лишить наследства, тем более он сейчас за свой счёт делает у них ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 1119 ГК РФ закрепляет за наследодателем право лишения наследства. Проведение воды никаким образом не влияет на право собственника лишения наследства.

24.08.2024, 17:06

А то, что он там прописан тоже не влияет? То есть мой муж тут вообще никаких прав не имеет?

24.08.2024, 17:08

Регистрация в доме кроме прав пользования ничего не дает. Но если муж сделал неотделимые улучшения дома - то вправе взыскать с любого собственника при споре в дальнейшем

Если дом куплен или построен в период брака свекром со свекрухой, то они оба собственники не зависимо, от того, на кого дом оформлен и свекр может лишить на долю наследство только в части его доли от жилья

То есть ваш муж вправе будет претендовать на долю матери в доме

24.08.2024, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет оснований

24.08.2024, 17:04

Добрый день!

Да, свекр может оставить завещание на определенное лицо, тем самым лишить Вашего супруга наследственной доли.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.08.2024, 17:05

Может, составив завещание в пользу иного лица.

24.08.2024, 17:07

Наследование по закону наступает при отсутствии правовых оснований для наследования по завещанию. То есть наследование по завещанию имеет приоритет перед законным порядком наследования. Иными словами ваш свекр может написать завещание на кого угодно и тогда ваш муж ничего не получит

24.08.2024, 17:08

Здравствуйте Марина

Если дом куплен или построен в период брака свекром со свекрухой, то они оба собственники не зависимо, от того, на кого дом оформлен и свекр может лишить на долю наследство только в части его доли от жилья

24.08.2024, 17:08

Да дом ему достался от предприятия, где он работал, на тот момент они уже были в браке. То есть получается свекровь может моему мужу отписать свою долю тогда правильно?

24.08.2024, 17:16

Если свекр получил дом от предприятия , то увы тогда это не общее нажитое в браке имущество, а единоличная собственность свекра , который вараве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению

24.08.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Скажите, а что даёт приватизация? Приватизировали они его тогда вместе.

24.08.2024, 18:00

Здравствуйте, Марина

Если Ваш муж вкладывает, то это не говорит о том, что ему полностью всё достанется.

В случае смерти свекра , то всё его наследство , а это дом, будет делится между женой и двумя сыновьями. Если Ваш свекр сделает дарственную или завещание, то тогда Вашему мужу ничего не достанется (в случае его не указания в них)

24.08.2024, 17:10

А я и не говорю, что ему всё должно достаться. Я лишь говорю, что имеет ли он право наследования своей доли.

24.08.2024, 17:17

Конечно! всё наследство делится на части с женой и детьми

24.08.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Он может лишить наследства в случае составления завещания на другое лицо.

24.08.2024, 18:08