LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.08.2024, 22:09

Могу ли я подарить наследственную квартиру бывшему супругу без последствий?

Вопрос №24117973 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2024, 22:09
Здравствуйте. У меня в собственности одна ипотечная квартира и один автомобиль. Но в детских мне отказали, превышен доход был. В марте у меня умирает бабушка, а в апреле мама. Естественно мне нужно вступать в наследство на долю в квартире. Есть брат еще. Когда их не стало, мне пришлось уволиться так как с детьми некому сидеть. С мужем в разводе с 2020 года. Если после вступления а наследство, я подарю квартиру бывшему супругу, так как ипатеку платит он., но квартира типа тесная оформлена на меня. Если я подарю ему квартиру наследственную, не возникнет вопрос ли, что это преднамеренная сделка. А если у нас с ним такая договоренность
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка может быть признана недействительной по признаку мнимости только судом ( ст 170 ГК РФ). Для передачи права собственности на ипотечную квартиру нужно согласие банка.

24.08.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Ипотечную квартиру вы сможете передать только с согласия залогодержателя - банка. Пока не будет погашена ипотека ,банк не даст согласия .

2. Если подарите наследственную квартиру ,злоупотребите правом и вам откажут в пособии

24.08.2024, 22:15

Нет в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) такого основания отказа в назначении пособия как злоупотребление правом. Согласно ст 10 ГК РФ суд, установив злоупотребление правом, отказывает лицу в защите его права полностью или частично. Речь в вопросе о суде не идет.

24.08.2024, 22:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет

24.08.2024, 22:50

Можете подарить. Он должен будет заплатить налог 13% кадастровой стоимости подаренной квартиры.

24.08.2024, 22:50