Могу ли я подарить наследственную квартиру бывшему супругу без последствий?
Сделка может быть признана недействительной по признаку мнимости только судом ( ст 170 ГК РФ). Для передачи права собственности на ипотечную квартиру нужно согласие банка.
1. Ипотечную квартиру вы сможете передать только с согласия залогодержателя - банка. Пока не будет погашена ипотека ,банк не даст согласия .
2. Если подарите наследственную квартиру ,злоупотребите правом и вам откажут в пособии
Нет в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) такого основания отказа в назначении пособия как злоупотребление правом. Согласно ст 10 ГК РФ суд, установив злоупотребление правом, отказывает лицу в защите его права полностью или частично. Речь в вопросе о суде не идет.
Ответ отключен модератором
Можете подарить. Он должен будет заплатить налог 13% кадастровой стоимости подаренной квартиры.