Москва, 25.08.2024, 10:22

Могу ли я как внучка претендовать на наследство после смерти бабушки, если у ее дочери есть притязания?

Вопрос №24118427 из г. Москва
опубликован 25.08.2024, 10:22
Здравствуйте, Здравствуйте, моя бабушка умерла и у нее на вкладе остались деньги. Я внучка. Ее дочь хочет претендовать на наследство. Могу ли я претендовать так же на деньги и на какую долю, если да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете претендовать на часть наследства вашей бабушки, включая деньги на вкладе. Если у вашей бабушки не было завещания, наследство будет разделено по закону между её детьми (в том числе вашей матерью) и внуками (включая вас) в равных долях. Таким образом, вы имеете право на 1/4 часть денег на вкладе.

25.08.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Завещания не было, спасибо

25.08.2024, 10:30

У вас нет права на наследство ,если Ваша мама, являющаяся дочкой бабушке ,жива.

Ст.1142 ГК РФ

25.08.2024, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет. Наследница ваша мама.

25.08.2024, 10:24

Нет, вы в данном случае не являетесь наследником первой очереди. Можете стать в данном случае только по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Либо по завещанию можете стать наследником.

25.08.2024, 10:26

Завещания не было

25.08.2024, 10:31

Тем более

25.08.2024, 15:53

Здравствуйте! Нет. Наследница первой очереди Ваша мать

25.08.2024, 10:31

Если ваша мама или папа являющийся ребёнком умерший также умерли только в этом случае Вы имеете право на наследство по праву представления вместо умерших своих родителей

25.08.2024, 10:35

Алена, не можете, наследник её дочь (ст. 1142 ГК РФ).

25.08.2024, 10:36

Добрый день. В данном случае ее дочь (так понимаю Ваша мать) наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

25.08.2024, 10:37

Здравствуйте!

Если Вы- дочь умершего ребёнка бабушки, а "та" дочь бабушки, что претендует на наследство - Ваша тётя, то Вы - наследник 1 очереди, по праву представления /занимаете место в наследственной иерархии вместо своего родителя, если он умер/. Если "та" дочь бабушки - Ваша мама, то, увы, к наследованию Вы не призываетесь. Размер причитающейся Вам доли зависит от количества "прямых" наследников 1 очереди и от количества Ваших родных/сводных братьев/сестёр (внуков). Например, у бабушки было 2 детей (мужа и родителей нет), а у Вас есть брат. Наследство: 1/2 - дочери (тёте), Вы и брат - по 1/4. Ст.ст.1142, 1146 ГК РФ.

25.08.2024, 10:45

Ваш родитель - сын/дочь это бабушки жив/жива?

25.08.2024, 10:50