Пермь, 25.08.2024, 10:19

Как законно 17 летнему ребенку уйти от родителей

Вопрос №24118456 из г. Пермь
опубликован 25.08.2024, 10:19
Девочка 17 лет поступила в университет на бюджетную основу в другой город, родители препятствуют её отъезду и запрещают ей учиться там. Через 3 месяца она станет совершеннолетней, как ей законно уехать от них пока не достигла совершеннолетия. Материально обеспечивать её будет бабушка
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка готова материально обеспечивать несовершеннолетнюю внучку, это может рассматриваться как основание для эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

- При эмансипации несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, что позволит ей самостоятельно решать вопросы, связанные с обучением и проживанием.

25.08.2024, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Альбина, родители не вправе запрещать ребенку учиться в ВУЗе, а также препятствовать отъезду по месту учебы

25.08.2024, 10:25

Как законно это сделать

25.08.2024, 11:57

Взять паспорт и уехать

25.08.2024, 10:42

Отец написал заявление в полицию, ее сняли с поезда

25.08.2024, 11:52

Пусть ещё раз уезжает

25.08.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Бегать до достижения совершеннолетия? Есть какие то законные решения?

25.08.2024, 11:58

Есть

25.08.2024, 13:20

Здравствуйте! Когда девочке исполниться 18 лет она приобретает дееспособность в полном объеме (ст. 21 ГК РФ) т.е еу не имеют право родители препятствовать отъезде и т.п. Право на образование закреплено статьей 43 Конституции Российской Федерации.Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Статьей 56 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Так, при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Кроме того, законом предусмотрена административная ответственность родителей (законных представителей несовершеннолетнего) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению несовершеннолетних. Такая ответственность установлена ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

25.08.2024, 10:52
Оценка автора вопроса: