Белгород, 25.08.2024, 10:22

Могу ли я купить автомобиль после смерти мужа и оформить его на себя без разделения с семьей?

Вопрос №24118466 из г. Белгород
опубликован 25.08.2024, 10:22
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. У меня умер муж, 6 месяцев ещё не прошло, наследство ещё не поделили между наследниками, я хочу купить себе автомобиль, если авто куплено после его смерти и оформлено на меня будет оно считаться совместно нажитым и будет ли подлежать разделу с остальными наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Моё мнение. Спешить не стоит. При указанных Вами обстоятельствах авто не будет считаться совместной собственностью супругов, поскольку де-юре приобретено вне периода супружеских отношений. НО!

Следует отметить, что наследникам в силу закона дается 6 месяцев с момента смерти наследодателя для подачи иска о включении объекта в наследственную массу.В случае обращения заинтересованных лиц в суд, Вам необходимо будет доказать источник дохода для приобретения авто, то есть, что денежные средства не являлись совместной собственностью.

25.08.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Если вы купите автомобиль после смерти мужа и оформите его на себя, этот автомобиль будет находиться в вашей личной собственности и не подлежит разделу с другими наследниками.

25.08.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Нет, автомобиль, купленный после смерти супруга и оформленный на вас, не будет считаться совместно нажитым и не подлежит разделу с наследниками.

25.08.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Людмила! Это будет Ваш автомобиль и не будет подлежать разделу.

25.08.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Можете. Он будет только вашей собственностью.

25.08.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

разделу не подлежит

25.08.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Нет не будет считаться совместно нажитым, у Вас же уже нет мужа.

25.08.2024, 10:34

Если автомобиль приобретен не в браке, то по общему правилу это не совместно нажитое имущество. Однако, надо иметь в виду, что возможны споры с другими наследниками, если автомобиль приобретается за счет денежных средств, нажитых супругами в браке. Часть этих денег, являющейся долей умершего, может входить наследственную массу.

25.08.2024, 10:35

А если я оформляла кредит после смерти супруга и на эти деньги купила?

25.08.2024, 10:39

В этом случае автомобиль принадлежать будет только Вам.

25.08.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Я бы повременила 6 мес. с момента смерти супруга.

25.08.2024, 10:59

В данной ситуации автомобиль будет только Вашей личной собственностью. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.08.2024, 10:48