Луганск, 25.08.2024, 11:55

Может ли Гражданская жена выселить мужа из квартиры без его согласия?

Вопрос №24118612 из г. Луганск
опубликован 25.08.2024, 11:55
Имеет ли Гражданская жена выгнать мужа с квартири й забрать ключи. Другими словами, выселить жильца из квартиры без его согласия не так то просто. Особенно, если у него имеется регистрация и нет другого жилья. Как это понять
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизированная на гражданскую жену.Может ли она не выписать меня с квартиры я в гражданской жены в квартире прописан.

25.08.2024, 18:59

Может не выписывать, если захочет. В противном случае шансов у вас задержаться в её квартире нет. Признать вас утратившим (прекратившим) права пользования квартирой, а затем снять вас с рег учета через суд труда ей не составит.

Ожидайте своей участи!

26.08.2024, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник вправе выписать из квартиры любого, даже если у него нет другого жилья. Но надо обращаться с иском в суд

25.08.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

на основании решения суда. Нужны основания. Можете в личку к юристу обратиться

25.08.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Если квартира - в собственности женщины, то она может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и выселении

25.08.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Через суд может.

25.08.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Да, такое возможно в судебном порядке, если квартира находится в собственности жены.

25.08.2024, 12:00

Нет не имеет выгнать меня нету жилья и я в квартире прописан

25.08.2024, 12:01

Имеет права, так как вы не супруг и никаких алиментных обязательств перед вами у женщины нет ( ст 31 ЖК РФ).

25.08.2024, 12:03

При чем алиментные обязательство.ты что опять пургу несешь,Баба Яга!)))

25.08.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Если у вас жильё или нет, суд интересовать не будет. На основании решения суда вас выселят с приставами и снимут с регистрации.

25.08.2024, 12:03

Собственник жилья вправе вас выселить из квартиры через суд, суду не будет интересно, что у вас нет иного жилья

25.08.2024, 12:31

Выселить можно в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Отсутствие иного жилья значения не имеет.

25.08.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Она должна предоставить жильё куда прописаться.

25.08.2024, 12:04

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину нашей страны право на жилище.

Важной гарантией Конституционного права на жилище является недопустимость произвольного лишения жилища. Это означает, что выселение из жилого помещения возможно только в случаях, установленных законом или в судебном порядке. Другими словами, выселить жильца из квартиры без его согласия не так то просто. Особенно, если у него имеется регистрация и нет другого жилья.

Процедура регистрации граждан по месту их проживания или пребывания осуществляется в соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года за №5242-1. В соответствии с нормами закона в зависимости от основания возможно снять с регистрации человека, как в его присутствии или при наличии его письменного согласие, так и без его присутствия.

Основания для снятия с регистрационного учета

Без причины выписать человека из квартиры не получится. Для этого есть специальные основания:

Изменение места жительства;

Прекращение права пользования жилым помещением (например, в случае систематического нарушения правил проживания);

Признание гражданина безвестно отсутствующим;

Смерть или объявления решением суда умершим;

Выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением;

Выявление факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован;

Обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.

Порядок снятия прописанного человека с учета без его согласия

Если человека выписывают принудительно, то основанием будет являться исключительно решение суда. Причин для этого может быть масса, например:

нецелевое использование жилья;

доведение состояния жилья до аварийного;

общественно опасное поведение и многое другое.

Для того, чтобы выписать человека без его присутствия, собственнику необходимо обратиться в суд.

Обращаю Ваше внимание на то, что разъяснения адвоката носят общий характер и касаются типичных правовых ситуаций. Они не являются юридическими консультациями, требующими индивидуального подхода с детальным изучением документов и обстоятельств конкретного случая.

Буду рад, если мой ответ поможет Вам.

Адвокат ФПА РФ Гомзяк Александр.

--

С уважением, Александр Гомзяк.

Вот читайте .+

25.08.2024, 12:09

Нет такого закона. Такая обязанность действует только в отношении супруга, в отношении которого супруга исполняет алиментов обязательства ( ст 31 ЖК РФ). Вы ей никто. Но в принципе, ничто не препятствует вам жить, надеяться и верить в том, что кто-то что-то вам даст.

25.08.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Я вам написал что адвокаты России ответили.Вы берёте поверхностно как говорится цветочки.

25.08.2024, 12:14

Адвокаты России сослались на закон? Нет. Потому что нет такого закона. Чем в суде крыть будете? Бедный, несчастный и бездомный - не аргумент.

25.08.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Всё есть законы глубже надо знать.

25.08.2024, 12:15

Кто вам такую глупость сказал? Сами свой жилищный вопрос будете решать

25.08.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Собственник может выселить из своей жил площади любого.

25.08.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Я вам написал вверху читайте.

25.08.2024, 12:12

Вы только деньги сдираете а конкретно ответить не можете.

25.08.2024, 12:22

Продолжайте носить розовые очки и несоглашаться с ответами, однако это вам не поможет и ситуацию не изменит.

25.08.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Вам не один юрист ответил конкретно, а вы включили дурачка...Никому ваши деньги не нужны!

25.08.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Собственник вправе это сделать.

25.08.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Я вам написал вверху надо придерживатся то что АДВОКАТИ России написали.

25.08.2024, 12:48

Во-первых почему этот адвокат должен быть авторитетом для нас?

не должен.

Во-вторых это адвокат в принципе излагает то что мы написали о том что вас можно выселить по суду признав утратившим право пользования ,он тоже самое Вам написал

25.08.2024, 12:51

Имеет ли Гражданская жена выгнать мужа с квартири й забрать ключи

25.08.2024, 12:46

Собственник вправе это сделать.

Для этого он просто обращается в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учёта.

всё что вы написали про конституцию и разъяснение некого адвоката ,это всё неверно и значение не имеет,

вы хотели мнения, вам написало множество адвокатов юристов что никаких проблем с выселением нет, почему то то вы минусы ставите.

Любой ответ полезен, тем более правильные.

25.08.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Вы не муж, а сожитель.В судебном порядке у неё как собственника жилья получится это сделать, если вы сами этого не сделаете

25.08.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Это не имеет значения муж или не муж но 27 лет без ЗАГСА.

25.08.2024, 12:53

Вы не супруг, а сожитель, а поэтому не важно сколько лет вместе вы прожили.В судебном порядке у неё как собственника жилья получится вас выселить, если вы сами этого не сделаете

25.08.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Да а ты уверен на все сто да.

25.08.2024, 13:34

Если я сожитель то ты не адвокат.

25.08.2024, 13:37

А кто вы, если не сожитель? Тыкать пальцем себе будете в одно место!

25.08.2024, 13:38

Я сожитель а ты пастух мне поверхстно не надо я сам знаю.Всё поверхстно

25.08.2024, 13:41

"Знайка" раз перешли на оскорбления, то вы уже проиграли, в суде с таким подходом и знаниями проиграете и подавно.

25.08.2024, 13:44

Запомни 90 процентов выигруется это дело.

25.08.2024, 13:52

27 лет женщине морочили голову и не звали ее замуж, вот вам и расплата наступила! Странно, что она эту ситуацию так долго терпела и не гнали Вас поганой метлой !!

25.08.2024, 15:58

Ну это не вам решать.Фиктивный развод сделаем в суде,а потом будим думать надо не надо роспись.

25.08.2024, 18:49

Какой фиктивный развод? Вы даже в браке не состоите. Вы о чем батенька? Каша одна похоже у вас в голове. Нужны ли вы такой своей сожительнице? Вот вопрос. Если она поставила вопрос о вашем выселении, то вы ей точно не нужны и терпеть она вас на свой жилой площади не желает. Делайте выводы!

26.08.2024, 05:11

Можно ли выгнать человека из квартиры если он там прописан но не является собственником?

Законный владелец квартиры имеет право выписать и выселить человека, который не входит в число собственников жилья. Однако нельзя выселить в никуда человека, который входит в состав семьи владельца недвижимости. В состав семьи по жилищному кодексу входят супруги, дети и родители.

25.08.2024, 12:56

Что замолчали больше ответов нету,на мой вопрос.

25.08.2024, 13:03

Что больше нету ответов.Успокоились, то начинают пургу нести.

25.08.2024, 13:13

Вам уже ответили неоднократно, а вы продолжаете включать дурака и тупить. Ручник снимите!

Тема закрыта!

25.08.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Если квартира приватизированная на гражданскую жену.Может ли она не выписать меня с квартиры я в гражданской жены в квартире прописан.

25.08.2024, 18:35

Если квартира приватизированная на гражданскую жену.Может ли она не выписать меня с квартиры я в гражданской жены в квартире прописан.

25.08.2024, 18:59

Может не выписывать, если захочет. В противном случае шансов у вас задержаться в её квартире нет. Признать вас утратившим (прекратившим) права пользования квартирой, а затем снять вас с рег учета через суд труда ей не составит.

Ожидайте своей участи!

26.08.2024, 05:10