Санкт-Петербург, 25.08.2024, 14:20

Распоряжение материнским капиталом

Вопрос №24118871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2024, 14:20
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли потрать на покупку жилья уже назначенный в 2021 году материнский капитал, за второго ребёнка рожденного не на территории РФ. Гражданство и МК получены в 2021 году. Можно ли в этом году его потратить или по новому закону и это нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предъявляет требований к месту рождения ребенка (детей). Главное, чтобы дети и мама имели российское гражданство. А дети имели российское гражданство с рождения. Если вы уже получили сертификат, то нет никаких препятствий для распоряжения средствами мат капитала.

25.08.2024, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе в 2023 году направить материнский капитал, полученный в 2021 году за рождение второго ребенка за пределами России, на приобретение жилья. Новое законодательство не вносило изменений, ограничивающих данное право

25.08.2024, 14:23

Сейчас 2024 год...

25.08.2024, 14:30

Здравствуйте! Вы имеете абсолютно право распоряжаться средствами материнского капитала сейчас ,даже если он получен в 2021 году

25.08.2024, 14:37

Согласно действующему законодательству, в вашем случае вы можете использовать материнский капитал, назначенный в 2021 году, для приобретения жилья.

Основания:

1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

- Статья 7. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Данная статья предусматривает возможность использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе независимо от гражданства ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

2. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий":

- Пункт 3. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется независимо от того, в какой стране родился ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, ваше право на использование материнского капитала, полученного в 2021 году, сохраняется, и вы можете направить его на приобретение жилья в 2022 году, независимо от того, что ребенок рожден не на территории РФ.

25.08.2024, 14:38

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В рассматриваемом случае да это возможно.

Поскольку возможность использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе независимо от гражданства ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки в силу ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Таким образом с юридической точки зрения Вы врпаве направить его на приобретение жилья.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.08.2024, 14:41

Т.е. закон с 1 января 2024 года запрещающий выплату МК на детей рожденных за пределами РФ до получения гражданства РФ на этот случай не распространяется?

25.08.2024, 15:04
Это лучший ответ

В данном случае нет закон с 1.01.2024 года запрещающий выплату МК на детей рожденных за пределами России до получения гражданства РФ в данной ситуации не распространяется (ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

25.08.2024, 15:10

Согласно текущему законодательству, материнский (семейный) капитал может быть использован на приобретение жилого помещения, независимо от места рождения ребенка, при условии, что гражданство РФ получено ребенком до достижения им возраста 18 лет.

Конкретно, право на использование материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

- Статья 7 "Направления использования материнского (семейного) капитала" - предусматривает возможность направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения.

- Статья 3 "Право на дополнительные меры государственной поддержки" - устанавливает, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

2. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" - детализирует порядок использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья.

В вашем случае, если ребенок, рожденный не на территории РФ, получил гражданство РФ до достижения 18 лет, вы можете направить материнский капитал, полученный в 2021 году, на приобретение жилого помещения в 2024 году. Ограничений по этому поводу действующее законодательство не содержит.

25.08.2024, 15:00
Оценка автора вопроса: