Забрать имущество в место долга

В 2020 г. отсудила долг в размере 500 000 р. это всё вместе с процентами, госпошлинами и тд. Получила испол. Лист отправила приставам, они смогли взыскать 77 000 р. , потом выплаты прекратились и приставы закрыли испол. Производство по 3 пункту. После я опять подала испол лист приставам, но взыскать они уже ничего не смогли и в 2022 г. опять вернули мне испол. Лист. Могу ли я взыскать проценты по 395 ГК РФ и неустойки (пени) по 1/300, 1/150 или 1/130 от ключевой ставки (ставки рефинансирования) ЦБ РФ одновременно? И можно ли одновременно в иске просить разделить имущество должника приобретенное в браке и просить реализовать его? (в браке был приобретен автомобиль, оформлен на жену должника) Какой порядок действий верный? И какую госпошлину мне придётся оплатить только за ту сумму которая прибавится или опять полностью?
Лучший ответ

Вы можете подать в суд 2 иска, а также подать заявление в арбитражный суд Волгоградской области о признании должника несостоятельным (банкротом) и сможете получить деньги от продажи имущества должника.

Единственное жилое помещение должника,в котором он проживает и зарегистрирован (прописан) продан быть не может, но на него может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий по его продаже и дарению.

Там долг меньше, чем 500 уже. Банкротство не получиться инициировать . Проценты не учитываются при банкротстве.

Да можете обратиться в суд с иском о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, ставка банка применяется согласно периоду. Супружеская доля выделяется так же в судебном порядке и на нее обращается взвскание, если конечно нет брачного договора. Госпошлина оплачивается из цены иска

Иск о взыскании процентов по ст 395 ГК РФ и иск о выделении супружеской доли нужно подавать раздельно. Госпошлины рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ. Оба требования имущественные подлежащие оценке.

Можете.Вы вправе вначале подать заявление об индексации по статье 208 ГПК РФ, в рамках того же самого дела, по которому было вынесено первоначальное решение. А также подать самостоятельный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (Верховный Суд РФ в определении от 25.08.2022 г. по делу № 305-ЭС22-9220 подтвердил такую возможность) по статье 395 ГК РФ. Судебная практика исходит из того, что требование об индексации присужденных денежных сумм и требование о выплате процентов в соответствии со статьёй 395 ГК РФ представляют собой два возможных способа возмещения потерь: индексация присужденных денежных сумм (в отличие от выплаты процентов по правилам вышеуказанной статьи) направлена на возмещение потерь, вызванных непосредственно неисполнением судебного акта, и отказ в применении одного из указанных способов по мотивам, связанным с наличием как таковой возможности для заявителя прибегнуть к другому способу возмещения потерь, неправомерен.

У Вас ,кстати срок подгорает. Лист подавайте приставам. И ходатайство о запросе семейного положения для последующего выявления совместно-нажитого имущества .

В заявлении укажите информацию о жене и автомобиле .Возможно пристав сразу наложит арест, а жена уже будет суетится по разделению и доказательствам .просите сразу обеспечительные меры наложить .

Рассмотрим ваш вопрос подробно:

1. Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ и неустойки (пени):

- Да, вы имеете право одновременно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и неустойку (пени) за просрочку исполнения денежного обязательства.

- Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Размер неустойки может быть 1/300, 1/150 или 1/130 от ключевой ставки в зависимости от условий договора.

2. Раздел совместно нажитого имущества должника:

- Да, одновременно с требованием о взыскании долга вы можете подать иск о разделе имущества, приобретенного должником в браке (автомобиля, оформленного на его жену).

- Для этого необходимо доказать, что данное имущество было приобретено за счет средств должника в период брака.

3. Порядок действий:

- Подайте иск в суд, в котором укажите требования о взыскании долга, процентов, неустойки, а также о разделе совместно нажитого имущества должника.

- Приложите к иску все необходимые документы: исполнительный лист, доказательства приобретения имущества за счет средств должника и т.д.

4. Госпошлина:

- Госпошлина будет рассчитываться от общей суммы иска (основной долг + проценты + неустойка).

- За раздел совместно нажитого имущества пошлина уплачивается отдельно, в размере, установленном для имущественных споров.

5. Целесообразно будет работать через пристава и жалобы на него в рамках закона 229-ФЗ, закона 328-ФЗ, закона 118-ФЗ

6. Так же можете проиндексировать долг, госпошлина не платится.

7. Данные основания можно применять независимо друг от друга. Разная подсудность.