Ижевск, 25.08.2024, 23:08

Согласие с договором поставки путем оплаты счета, но договор письменно не заключен

Вопрос №24119715 из г. Ижевск
опубликован 25.08.2024, 23:08
Что делать, если письменно договор поставки не заключен, но во всех оплаченных счетах за 2023 год была ссылка на этот договор? Подали исковое заявление в суд, в иске есть ссылка на договор (ответчик отправил договор в мессенджер без подписи и печати соответственно), соответственно Арбитражный суд просит договор, которого физически нет. Подскажите как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправить в арбитражный суд распечатку направленного ответчиком договора, с пояснениями в сопроводительном письме относительно деталей (был направлен - согласован - исполнялся фактически). Всё.

25.08.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Плохо, что не было договора. Значит этот факт надо доказывать иначе. Что у Вас есть, кроме договора?

25.08.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь! За 2023 год было выставлено 3 счета на оплату со ссылкой на договор, счета оплачены, товар благополучно поставлен. Означает ли это, что обе стороны были согласны с условиями договора? Думаю да. Но нужны конкретные ссылки на пункты Закона.

25.08.2024, 23:15

Это положения об оферте и акцепте. Акцепт, в частности, может быть выражен путем совершения конклюдентных действий до истечения срока, установленного для акцепта. В этом случае договор считается заключенным с момента, когда оферент узнал о совершении соответствующих действий, если иной момент заключения договора не указан в оферте и не установлен обычаем или практикой взаимоотношений сторон (пункт 1 статьи 433, пункт 3 статьи 438 ГК РФ). По смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме. Вот в Вашем случае то и было: получили вариант договора, согласились с ним, исполняли его условия, встречного исполнения не получили, потому и возник судебный спор. Вам всего лишь нужно уточнить свою правовую позицию и представить в арбитражный суд. Такие дела.

25.08.2024, 23:19

Да, Вы правы. Статья 432 ГК, общие положения о заключении договора.

25.08.2024, 23:21

Скрин нужно в переписке предоставить и сам распечатанный договор из переписки. Все просто.

25.08.2024, 23:15

Читайте мой ответ.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

И не занимайтесь самодеятельностью. Нужно с юристом лично решать такие вопросы. Фактически договор заключен у вас.

25.08.2024, 23:17

Здравствуйте. Распечатали, оформили в одностороннем порядке. Какие проблемы?

25.08.2024, 23:25

Исходя из ситуации, когда договор поставки не был заключен в письменной форме, но в оплаченных счетах за 2023 год была ссылка на него, а ответчик отправил неподписанный вариант договора, можно предпринять следующие действия:

1. Подтверждение существования договора:

- Согласно ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, если законом для данного вида договоров не установлена определенная форма.

- В судебном заседании необходимо представить доказательства, которые подтверждают факт заключения договора поставки, несмотря на отсутствие письменного оформления:

- Оплаченные счета с ссылкой на договор;

- Переписку сторон, где упоминается договор поставки;

- Иные документы, свидетельствующие о фактическом исполнении сторонами договора.

2. Составление акта приема-передачи:

- Если договор в письменном виде отсутствует, можно составить акт приема-передачи товара, подписанный обеими сторонами.

- Данный акт также будет являться подтверждением факта заключения и исполнения договора поставки.

3. Ходатайство о назначении экспертизы:

- Если суд не принимает имеющиеся доказательства, можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для установления факта заключения договора поставки.

- Экспертиза может быть проведена, например, на основании переписки сторон, оплаченных счетов и иных документов.

4. Ходатайство о приобщении договора:

- Если ответчик имеет в распоряжении экземпляр договора, который он направлял в мессенджере, можно ходатайствовать о его приобщении к материалам дела.

- Несмотря на отсутствие подписи и печати, данный документ также может служить доказательством существования договора поставки.

Таким образом, при отсутствии письменного договора поставки необходимо представить всю совокупность доказательств, подтверждающих факт его заключения и исполнения сторонами.

26.08.2024, 00:12