LSN Messenger
Владивосток, 26.08.2024, 05:09

Спорный вопрос по подарочному сертификату

Вопрос №24119964 из г. Владивосток
опубликован 26.08.2024, 05:09
Добрый день! Вопрос по подарочному сертификату. У меня детский центр. Участвовали в качестве спонсоров в мероприятии, предоставили подарочные сертификаты. Сертификат номиналом 1000 р на проведение праздника (мы проводим Дни рождения, также можно просто прийти на посещение поиграть). Пришел клиент с данным подарочным сертификатом и сказала, что День Рождение у нас отмечать не будет, хочет просто попасть на посещение. Ей отказали. Она требует вернуть деньги за сертификат, который достался в подарок (бесплатно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Роспотребнадзора "О возврате денежных средств за подарочные карты и сертификаты"- она касается следующих ситуаций

В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить.

Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

У Вас же ситуация принципиально иная вы подали ст 572 ГК РФ этот сертификат, никакой оплаты со стороны приобретателя сертификата не было

На мой взгляд, в этом случае нет оснований для возврата денег

26.08.2024, 05:26

Тоже ПЛАГИАТ. 04.rospotrebnadzor.ru

26.08.2024, 05:46

Должны вернуть, таков закон.

26.08.2024, 05:08

Отмечу, почему должны вернуть, даже если бесплатно выдали. Поскольку у этого сертификата есть ценность в размере 1 тысячи. Вот это самое главное. Неважно по сути, как достался человеку этот сертификат.

26.08.2024, 05:48

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ИНФОРМАЦИЯ

О ВОЗВРАТЕ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ПОДАРОЧНЫЕ КАРТЫ И СЕРТИФИКАТЫ

В Роспотребнадзор часто обращаются граждане с вопросом, что делать, если по определенным причинам не удалось воспользоваться подарочной картой или подарочным сертификатом: не нашлось подходящего товара в магазине, срок действия карты или сертификата закончился, как обменять подарочную карту или сертификат на равнозначную денежную сумму.

Подарочную карту или сертификат можно приобрести практически в любом магазине. При этом номинал подарочной карты определяется потребителем. В судах сформировался подход, что подарочная карта (сертификат) не является товаром, а дает право предъявителю приобрести у продавца товары (а иногда и работы, услуги) на указанную в ней сумму. Соответственно, деньги от реализации таких карт (сертификатов) являются предоплатой за товары (работы, услуги), которые будут приобретены (выполнены, оказаны) в будущем. Такая позиция позволила во многих случаях защитить потребителя от практики выпуска подарочных сертификатов со сроками действия.

Многие граждане жаловались, что их сертификаты через какое-то время "сгорают", в выплатах денег отказывают и они остаются в распоряжении магазинов. В последнее время увеличилось количество обращений на отказ в возврате денежных средств, уплаченных за подарочную карту.

В своем желании удерживать денежные средства потребителей некоторые продавцы дошли до Верховного Суда Российской Федерации, однако высшая судебная инстанция поддержала Роспотребнадзор и признала право потребителя на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат (карту). Указанная правовая позиция была сформирована в Определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017. Как указал суд, к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Указанная позиция соответствует правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7 и определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498.

26.08.2024, 05:11

А если сертификат не приобретался. Т.е за него никто не платил, а достался в качестве подарка на мероприятии? И клиент этим подарком воспользоваться не хочет

26.08.2024, 05:14

Это не Важно, деньги вернуть потребителю услуг, обязаны (Закон РФ от 07.02.1992г. №2300-1"О защите прав потребителей").

26.08.2024, 05:25

Ответ Парфенова тоже плагиат с того же сайта

26.08.2024, 05:46

Здравствуйте Евгения!

В законодательстве Российской Федерации нет термина «подарочный сертификат», чем иногда и пользуются недобросовестные продавцы.

А приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1"О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей), а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).

И пока товар еще не передан покупателю продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.

Согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи Вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

В этой связи с юридической точки зрения вернуть деньги обязаны.

В противном случае возможно обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о взыскании денежных средств, возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штраф 50% от суммы, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

26.08.2024, 05:16

Дополню.

Правомерность требования о возврате денежной суммы в рассматриваемом случае подтверждается и ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с пунктом 2 которой в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе, в частности, потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Если бумажного чека нет или он утрачен, восстановить сведения о транзакции можно при помощи онлайн-банкинга. В качестве подтверждения покупки также можно сослаться на свидетельские показания. В некоторых случаях вся необходимая информация — наименование магазина, дата покупки, номинал сертификата — указана на самой подарочной карте.

В соответствии с п.4 ст.23 1 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставлении заявления (претензии) без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ и п.1 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

26.08.2024, 05:18

Выше описан случай, когда потребитель заплатил деньги за сертификат. Никакой чек он предоставить не может, за сертификат потребитель не платил, а получил его в подарок на мероприятии. Данные сертификаты предоставлялись бесплатно на мероприятии в рекламных целях.

26.08.2024, 05:21
Это лучший ответ

Ответ Працко - ПЛАГИАТ с этого сайта zpp.rospotrebnadzor.ru

26.08.2024, 05:30

Я Вас поняла. А это можно обыграть по другому? Если на будущее делать не сертификат номиналом, а указать, что предоставляется скидки на услуги и номинал скидки. Тогда не могут потребовать деньги? (Речь также о спонсорских сертификатах)

26.08.2024, 05:44

Тем не менее должны вернуть денежные средства. У примеру, услуга стоит 5000 р., а скидка 50 %, соответственно 2500 р. должны вернуть

26.08.2024, 06:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

26.08.2024, 06:04

Согласно действующему законодательству, отказ в принятии подарочного сертификата для оплаты посещения вашего центра правомерен.

Основания:

1. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 421. Свобода договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

2. Закон РФ "О защите прав потребителей":

- Статья 16. Условия договоров, ущемляющие права потребителей, признаются недействительными.

Условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Исходя из этого:

- Предоставление вами подарочного сертификата ограничено условиями его использования, определенными вами как исполнителем услуги.

- Требование клиента о возврате денежных средств за бесплатно полученный сертификат является необоснованным, так как вы не нарушили его права как потребителя.

- Вы вправе ограничить использование сертификата только для оплаты организуемых вами праздников, а не для посещения центра.

26.08.2024, 07:06

Уважаемая Евгения, добрый день!

Подарочный сертификат не является товаром в традиционном смысле, а представляет собой документ, подтверждающий право его владельца на получение услуг или товаров на определенную сумму. По сути, это предоплата за будущие услуги или товары.

✅ Важно, чтобы условия использования сертификата были четко прописаны и доведены до сведения получателя. Если в условиях сертификата указано, что он может быть использован только для проведения праздника, то клиентка не может требовать использования его для других целей, если это не предусмотрено условиями.

✅Поскольку сертификат был получен в подарок, фактически денежные средства клиенткой не были потрачены. Поэтому требование о возврате денег за сертификат, полученный бесплатно, не имеет правовых оснований.

Важно! Статья 487 ГК РФ.

Эта статья регулирует отношения по предварительной оплате товара. Поскольку сертификат не является товаром, а представляет собой право на получение услуги, данная статья в данном контексте не применяется.

Объясните клиенту, что сертификат был предоставлен бесплатно и возврат денежных средств невозможен.

Если клиент продолжает настаивать на возврате, Вы можете предложить ей обратиться в суд, где она сможет изложить свои требования. Однако, учитывая, что сертификат был получен бесплатно, шансы на удовлетворение ее требований невелики.

С уважением, Дарья Алексеевна

26.08.2024, 08:22

Согласно законодательству Российской Федерации, подарочный сертификат является формой предварительной оплаты товаров или услуг. Это означает, что владелец сертификата имеет право получить товар или услугу на сумму, указанную в сертификате.

В вашем случае, клиент получил подарочный сертификат на проведение праздника в детском центре. Если она не планирует проводить праздник, то она может воспользоваться сертификатом для посещения центра без проведения праздника. Это соответствует условиям использования сертификата.

Если клиент требует вернуть деньги за сертификат, который достался ей в подарок, то это требование неправомерно. Подарочный сертификат является формой предварительной оплаты, и его стоимость не подлежит возврату.

Статьи закона, регулирующие использование подарочных сертификатов:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 429.3 "Опционный договор");

- Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (статья 26.1 "Дистанционный способ продажи товара").

26.08.2024, 13:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сертификат - это договор на услуги на сумму 1000 рублей. И в соответствии с законом Вы обязаны вернуть деньги.

Если потребитель обратится в суд, то придется заплатить намного больше.

Всего доброго!

26.08.2024, 18:28