LSN Messenger
Вологда, 26.08.2024, 09:44

Как мне получить свою долю наследства в ситуации, когда смертью умерших наследников не воспользовались?

Вопрос №24120258 из г. Вологда
опубликован 26.08.2024, 09:44
Подскажите, пожалуйста, возможные выходы из ситуации: В 2020 году умирает мама. Наследники я, сестра бабушка и муж мамы (не мой отец). Муж в наследство (дом) не вступает и умирает через 2,5 месяца. Бабушка и сестра передают мне две доли (отказываются в мою пользу) и у меня получается 3/4. Со стороны мужа мамы ни кто более трех лет не вступил в 1/4 этого дома висит в воздухе, остальное наследство оформили вступили по факту сразу после смерти. Доля моего дома вероятно администрации отойдет. На каком основании можно признать 1/4 долю за мной? Я проживаю в доме с момента покупки, оплачиваю коммуналку, делаю ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Полина

В случае непринятия наследником наследства другие лица вправе воспользоваться возникшим вследствие этого правом наследования в течение трех месяцев со дня окончания срока для принятия наследства таким наследником согласно ст.1154 ГК РФ

Так как со стороны мужа мамы никто не вступил в наследство , вы могли получить наследство в течении 3х месяцев. Но так как срок истек : обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства , получите отказ и через суд по иску о признании факта фактического принятия наследства признавайте право собственности на 1/4 долю.

26.08.2024, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности на 1/4 долю дома на основании приобретательной давности. Суд, проанализировав все обстоятельства дела, может принять решение в вашу пользу

26.08.2024, 09:47

Приобретение право собственности по приобретательной давности невозможно, так как 15 лет владения на недвижимость не прошло

26.08.2024, 10:07

Муж мамы не вступил в наследство путем подачи заявления нотариусу, но, судя по тексту, являлся наследником по фактическому принятию. Тогда вы можете принять его долю как наследник 7 очереди по закону, в силу п.3 ст. 1145 ГК (падчерица), ст. 1153 ГК(фактическое наследование).

26.08.2024, 09:49

В суд обращайтесь по вопросу.

26.08.2024, 09:57