Борьба детей на улице с применением борцовских приемов
Последствия в виде постановки семьи на профилактический учёт, привлечения родителей к ответственность по ст 5.35 КоАП РФ и возмещение потерпевшему материального и морального вреда наступят только в случае, если здоровью или имуществу ребенку причинен вред. Согласно ст 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваши действия - попробовать договориться возместить лечение ребенка. В перспективе в судебном порядке могут потребовать компенсацию лечения и моральный вред. Свидетели помогут смягчит ответственность. На учет в ПДН не поставят. Потому что игра была обоюдной и свидетели это подтвердят. Инспектор будет общаться со всеми детками и сделает выводы.
Если ребенок причинил вред другому ребенку, вред возмещают в полном объеме родители причинителя вреда (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ).
Успокоиться и забыть. Сразу немедленно выработать позицию по отношению к ПНД. Вы не сотрудничаете настолько что даже не называете имя своё и ребёнка. Пусть подают хоть в совет инопланетян.