LSN Messenger
Ижевск, 26.08.2024, 10:57

Как получить компенсацию за ущерб от соседского ребенка, который разбил стекло авто, если я восстановила его по КАСКО?

Вопрос №24120364 из г. Ижевск
опубликован 26.08.2024, 10:57
Как проходит процедура возмещение ущерба от родителей, если соседский ребенок разбил стекло авто (он признался, родители в курсе). По каско я восстановила стекло. Опасаюсь, что если они узнают, что я восстановила по КАСКО, возмещать ущерб не будут
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этом случае к страховщику переходит право суброгации . Родители ребёнка должны будут именно страховой компании. Вы же, чтобы отремонтировать по КАСКО, должны были предоставить какие-то документы в подтверждение случившегося? Или у Вас по договору замена стекла без подтверждения?

Если с точки зрения закона, то у Вас нет право требовать с родителей стоимость стекла и работ по замене. Вы же этих расходов не понесли. Но остаётся право требовать возмещения утраты товарной стоимости (УТС). Для этого необходимо обратиться к эксперту за соответствующим расчётом. Затем, пишите родителям ребёнка претензию с приложением копии заключения. В случае отказа - в суд. Но тут необходимо доказать, что это был именно их ребёнок. Если ранее его признание не было нигде зафиксировано, то он может просто отказаться от него. И тогда будут проблемы.

Поэтому стоило обращаться в полицию с заявлением о причинении Вам ущерба этим ребёнком - ст. 167 УК РФ. И получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, скорее всего. Вы тут не указали возраст ребёнка. В любом случае, материальную ответственность будут нести родители.

26.08.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе требовать от родителей возмещения ущерба, даже если Вы уже восстановили стекло автомобиля по КАСКО. Это не освобождает их от ответственности за действия их несовершеннолетнего ребенка.

26.08.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Не будут возмещать, так как ущерб Вам уже возмещен

26.08.2024, 11:00

А вы не много ли хотите? Вам уже оплачен ущерб за разбитое стекло.

26.08.2024, 11:02

Извините, Каско очень дорогое удовольствие. Машина находится в кредите

26.08.2024, 11:06

Здравствуйте!

Они вам не обязаны возмещать ущерб автомобилю, если страховая ущерб уже возместила. Двойное возмещение не предусмотрено законом, а вреда здоровью вам никто не причинял.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.08.2024, 11:02

КАСКО очень дорогое удовольствие, Машина находится в кредите

26.08.2024, 11:08

Это возможно, если страховое возмещение не покрыло всех убытков.

26.08.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Полицию вызывала, пришло Постановление об отказе , из за не установленного лица. Я сама провела расследование, узнала, кто. С родителями мы встречались, они согласились оплатить расходы устно.

26.08.2024, 11:16

Если родители согласны оплатить, то пусть оплачивают. Вы же должны будете написать им расписку что ущерб Вам возмещён в полном объёме. Вот и всё.

26.08.2024, 21:09

ребенку 11 лет

26.08.2024, 11:21