Спор с застройщиком
Договорные отношения и обязательства застройщика:
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), в частности, частью 1 статьи 702, договор строительного подряда подразумевает, что подрядчик (застройщик) обязуется выполнить работу по строительству, а заказчик (в данном случае жители) — оплатить эту работу. Если застройщик получил "инфраструктурный" платеж, это может подразумевать какие-то обязательства застройщика по обеспечению инфраструктуры поселка.
2. Статья 421 ГК РФ гласит: "Каждый обязан исполнять свои обязанности в соответствии с обязательством". Если застройщик не выполнил свои обязательства по благоустройству и инфраструктуре, это может дать основания для обращения в суд с требованием о принуждении застройщика к исполнению обязательств либо к возмещению убытков.
3. Защита прав жителей:
Жители поселка могут обращаться в суд для защиты своих прав, если у них есть доказательства, что застройщик обязался выполнять определённые обязательства, и эти обязательства не были выполнены. В вашем случае, наличие "инфраструктурного" платежа и устные обещания застройщика могут считаться доказательствами его обязательств, однако для этого нужно будет собрать дополнительные документы (например, переписку, протоколы согласований).
4. Институциональная поддержка:
Кроме того, в соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса, если жители являются заказчиками (например, в рамках договора долевого участия), они могут требовать от застройщика исправления нарушений в проекте или невыполненных обязательств.
5. Заключение:
Вы имеете право обратиться в суд с иском против застройщика с требованием о выполнении обязательств или компенсации по причине ненадлежащего исполнения условий договора. Важно также учитывать, что если муниципалитет принимает окончательное решение о состоянии поселка в 2026 году, это может быть важным фактором в рассмотрении дела.
Да, возможно при наличии достаточных доказательств.
Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией, перепиской.
Здравствуйте, Павел!
Возможно.
Но тут все зависит от условия договора жителя и застройщика.
Если там каким-то более-менее вменяемым образом насчет этих обязательств что-то написано, то можно.
Если нет, то нет.
ст. 309 ГК РФ.
"В процессе строительства выяснились нарушения и отступления от проекта. " Какой надзорный орган это выявил? Государственная жилищная инспекция? Прикрепите их разъяснения?
В чём заключаются эти нарушения? Устранимы ли они застройщиком?
Ст. 756 ГК РФ. Предельный срок обнаружения недостатков по договору строительного подряда составляет пять лет.
Вы вправе подать претензию застройщику на основании разъяснений государства о нарушении, после чего они переделают существенные для государства нарушения, а потом ВЫ уведомите письменно государство о том, что на возведённом ОКС (объекте капитального строительства) не имеется нарушений по причине их устранения застройщиком.
Не совсем пойму, почему Вы выбрали именно судебный порядок?
Не совсем понятно, какие требования вы хотите заявить? Установить факт, имеющий юр значение? Можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст.779 ГК РФ.