Расчет материального вреда в гр.деле, вытекающего из уголовного дела
Суды расчёты не производят, расчёт они только проверяют и при необходимости корректируют.
Добрый день! Все потерпевшие, независимо от их количества, имели право заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Надо разбираться, как так получилось - Вас незаконно вывели из состава потерпевших или просто ввели в заблуждение относительно способа компенсации материального ущерба (знакомиться с материалами уголовного дела в суде).
Вы имеете право подать иск в порядке гражданского судопроизводства, однако порядок подачи иска строго регламентирован ГПК: иск подаётся по месту постоянной регистрации ответчика. Писать частные жалобы в данном случае бесполезно, иск либо рассматривается в рамках уголовного дела, либо по общим правилам гражданского судопроизводства. При этом есть практика (в том числе лично у меня), когда подобные иски удовлетворяются дистанционно, истец в судебные заседания не приходит, решение и исполнительный лист получает по почте. Исполнительное производство также открывается строго по месту постоянной регистрации должника. Если есть сведения, что должник проживает в другом месте, судебный пристав, ведущий дело, направляет поручение осуществить исполнительные действия в соответствующий отдел СПИ и предоставить ему отчёт.