Могут ли сыновья отказаться от наследства без нотариального оформления?
Сыновья могут отказаться от принятия наследства путём неявки к нотариусу, если только они фактически не приняли наследство (ст 1153 ГК РФ).
Здравствуйте! Это их право
Могут не приходить, это их право.
Обычная ситуация : Сегодня отказываются, а через год "захотят". в случае неявки их к нотариусу и подачей соответствующего заявления по вступлению в права наследования - у них будет пропущен 6 месячный срок для вступления в права наследства, который в судебном порядке суд может и восстановить.
Таким образом, чтобы максимально подстраховаться - пусть лучше обраться к нотариусу и дадут письменный отказ , который нотариус удостоверит.
Добрый день
Лучше ,что бы они все-таки подали заявления об отказе в вступлении в наследство,что бы нотариус не затягивал выдачу свидетельств после истечение 6 месяцев .
Добрый день, могут, если они не сособственники недвижимости с наследодателем. В противном случае нотариусы требуют согласие.
Не забывайте оставлять отзывы.
Здравствуйте, Надежда!
Если сыновья были не были зарегистрированы с отцом по месту жительства на дату его смерти, и не подадут нотариусу заявление о принятии наследства в 6-месячный срок, то они пропустят срок принятия наследства.
Но у данной ситуации есть обратная сторона. Наследники спустя время могут передумать, и если докажут фактическое принятие наследства через, то смогут претендовать на долю имущества. Также наследники, которыеофициально не отказались от наследства рискуют быть признаны фактически принявшими наследство в судебном порядке по иску кредитора, если у умершего были долги. Нужно хорошо взвесить ситуацию, чтобы понимать как поступить. Порой дешевле заплатить 1500 за отказ, чем потом сталкиваться с проблемами.
Более подробно про минусы и плюсы отказа от наследства можете почитать здесь dzen.ru