Ростов-на-Дону, 26.08.2024, 16:49

Вопрос по недвижимости

Вопрос №24121231 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.08.2024, 16:49
Не платит покупатель по договору купли продажи дома с рассрочкой платежа
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит необходимо расторгнуть договор купли-продажи. Более подробно можно что-то советовать после ознакомления с текстом договора.

26.08.2024, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.08.2024, 16:50

Обращайтесь в суд и в качестве обеспечительных мер накладывайте арест на квартиру

26.08.2024, 16:52

Вы хотите расторгнуть сделку? вернуть дом себе? Тогда составляете иск (ст. 131-131 ГПК РФ) и направляете его ответчику и в суд. Можете просить суд наложить обеспечительные меры.

26.08.2024, 16:55

Нужно смотреть договор.

Договор нотариальный?

В росреестре зарегистрирован?

Ипотеку в силу закона накладывали?

26.08.2024, 16:56

Согласно ст 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

26.08.2024, 16:58

Почему с тскеом в суд не обращаетесь? Это единственный вариант решения вопроса, если добровольно не желает

26.08.2024, 17:02

Дело в том, что Покупатель не платит по договору, при этом он привёл дом фактически в нежилое состояние, дом стоит без стёкл в нём никто не живёт, систему отопления внутри дома он срезал и продал вместе с отопительным котлом. Также был продан весь металл который находился во дворе, ворота, калитка, был разобран гараж. Если я верну себе дом обратно, я могу взыскать с него за причинённый ущерб. Дом согласно договору, на данный момент находится у него в собственности с наложением обременения до полного расчёта по платежам. Он оплатил 300 т руб с октября по март и с апреля месяца до настоящего момента не платит. Я очень переживаю, что он с легкостью вернет мне дом, но в каком состоянии. Я живу далеко и поэтому не контролировала чем он там занимается, теперь просто в отчаянии

26.08.2024, 17:10
Прикреплённые файлы:

Можете взыскать весь причиненный ущерб при расторжении договора. Подумайте, нужно ли вам это. На мой взгляд, нет. Взыщите задолженность.

26.08.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Оксана, Вам лучше поторопиться, иначе он и стены с крышей продаст пока ждёте. Нужно составлять иск с ходатайством об обеспечительных мерах и быстрее отправлять, с 9 сентября очень большую госпошлину придется платить. Для помощи в составлении Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

26.08.2024, 17:13

Добрый день!

Обращайтесь в суд.

26.08.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Идите в суд с иском о взыскании задолженности по договору, с начислением процентов по 395 ГК РФ.

27.08.2024, 11:31
Оценка автора вопроса: