Ростов-на-Дону, 26.08.2024, 19:00

ГОСПОШЛИНА при разделе имущества супругов и развод

Вопрос №24121484 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.08.2024, 19:00
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как определяется госпошлина из какой суммы рассчитывется (если нет оценки недвижимости) при заявлении о разводе и одновременно раздела общего совместного имущества супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод 600 руб . При разделе платите 50 % от стоимости имущества, которое делите, но для суда нужна оценка, закажите у оценщиков справку о стоимости. И поторопитесь подать до 9 сентября, после пошлина будет выше

26.08.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! От кадастровой

26.08.2024, 19:03

600 руб. за расторжение брака + госпошлина исходя из кадастровой стоимости доли в недвижимости, на которую вы претендуете.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

26.08.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, за ответ

26.08.2024, 19:07

С 8 сентября размер госпошлины изменится (увеличится)

26.08.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При расторжении брака в судебном порядке при подаче искового заявления о расторжении брака размер государственной пошлины составляет 600 рублей (подп.5 п.1 ст.333.19 НК РФ).

Госпошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества — 0,5% от рыночной или кадастровой стоимости имущества, но не менее 300 ₽ и не более 20 000 ₽. подп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.

Если кадастровая стоимость недвижимости не определена, необходимо сделать оценку рыночной стоимости.

26.08.2024, 19:10

Здравствуйте, Виктория.

С 09.09.2024 г. госпошлина будет увеличиваться, согласно Федерального Закона от 08.08.2024г 259-ФЗ. Успейте подать до 9 сентября иск по старой госпошлине

27.08.2024, 11:11
Оценка автора вопроса: